Выделения на клайре в середине цикла
Здравствуйте. Есть диагноз очаговый аденомиоз. По началу назначили эстеретта,на 7 цикле начался сильный сбой-кровотечение. После перешла на Клайру. Первый месяц была адаптация после кровотечения,далее все очень даже не плохо. На фоне сильного стресса один цикл не наступил.После,два цикла прошли в норме. Сейчас середина 8 цикла на Клайре-начались мажущие выделения.Есть ли повод для беспокойства .
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, иногда во время приёма гормональных препаратов могут быть скудные мажущие выделения, ни о чём плохом это не говорит, но если и на следующих упаковках выделения будут не вовремя то значит препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой
Здравствуйте.
Клайру мне назначили как самый оптимальный препарат,с ним начал уходить вес.Побочных эффектов не наблюдалось В случае если его придётся менять,это снова сдавать анализы?Или есть какие то альтернативные препараты?
Анализы сдавать не нужно, при эндометриозе можно рекомендовать Кок Жанин или использовать спираль Мирена
У Жанин ,на сколько я помню,та же дозировка действующих веществ.
К Мирене пока морально не готова.
Несмотря на то что вещество то же, переноситься может по-разному, сейчас вам ничего менять не нужно, продолжайте принимать препарат дальше
Хорошо,поняла.Благодарю Вас.
Принятый ответ
Мажущие выделения в середине цикла при приёме Клайры не всегда указывают на проблему. В большинстве случаев они связаны с временным гормональным дисбалансом: стресс, усталость, нарушение режима приёма таблеток или даже лёгкие колебания массы тела могут вызывать такие эпизоды. Особенно у женщин с аденомиозом слизистая матки реагирует чувствительнее, чем обычно.
Если таблетки принимаются без пропусков и выделения не сопровождаются болями, повышением температуры или неприятным запахом, обычно достаточно просто продолжить приём Клайры в прежнем режиме. В течение 1–2 циклов ситуация обычно нормализуется.
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая, что период адаптации считается пройденным , иногда бывает , что со временем доза ЭЭ в составе КОК может оказаться недостаточной для стабилизации эндометрия, и возникают подобные прорывные выделения в видео мазни.
Но однократный эпизод пока ни о чем не говорит. Продолжайте прием препарата в прежнем режиме . Необходимо понаблюдать дальше в динамике. Иногда подобный эпизод не имеет клинического значения.
Здравствуйте.Клайра мне подошла идеально,даже стал уходить лишний вес.У Жанин та же дозировка.К Мирене пока морально не готова.
Понимаю. Пока нет показаний для смены препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Иногда на фоне длительного приема кок могут быть чудные кровянистые выделения межменструальные и это не указывает на патологический процесс. В таком случае обычно возможно применение кратковременно кровоостанавливающих препаратов, в динамике контроль толщины эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Понимаю Ваши волнения , но обычно такой однократный эпизод выделений ни о чем плохом не говорит. Возможно так повлиял стресс , препарат рекомендуют продолжать принимать по схеме и без пропусков , если в следующем цикле ситуация повторится , то рекомендуют пройти узи органов малого таза , исключить , к примеру полип. Оценить состояние шейки матки, сдать все необходимые мазки , если давно не сдавали
Обычно переживать не стоит в описанной ситуации