Консультация гинеколога /

Кровотечение и боль в пояснице в 51 год — вопрос №1542477

Мне 51 год. Месячные недавно прекратились. 10 дней назад, возможно, на фоне стресса, появились мажущие кровяные выделения. Не придала внимания, усилила занятия фитнесом. 3 дня назад появилась сильнейшая боль в пояснице - снята обезболивающие. И сильное кровотечение 3 дня - начала пить транексам и аскорутин. С перепугу добавила антибиотик амоксицилин. Сильное кровотечение прекратилось, немного мажет. В основном лежала, была дома. Сегодня провела на ногах полдня, просто походила - возобновились боли в пояснице. Остаются мажущие выделения, общее состояние удовлетворительно, без температуры.

Пару лет назад похожее состояние было после ручного осмотра гениколога - среднее кровотечение 2 дня, прошло само. Сильная боль в пояснице, пила обезболивающие.

Сильные боли в пояснице появились пару лет назад во время ковид и повторяли ь во время простуды пару раз. Без кровотечение. Думала на почки, теперь сомневаюсь.

Можно ли мне получить помощь здесь и избежать ручного осмотра, который наверняка ухудшит моё состояние? Должны же уже быть современные способы исследований, а не это варварство.

Возраст: 51

Хронические болезни: Панкреатит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Когда у Вас была последняя менструация?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, месяца 4 назад

Акушер, Гинеколог
Если категорически не хотите идти на осмотр на кресле - пройдите хотя бы УЗИ.
Необходимо посмотреть, что у Вас с маткой.
Кровить может и миома, и полип, и гиперплазия эндометрия
Клиент
Евгения Эдуардовна, конечно, любые рекомендованные обследования пройду. Можете точно перечислить, что нужно? Сюда можно загрузить результаты?
Акушер, Гинеколог
Пройдите УЗИ органов малого таза. Пока что больше ничего не нужно.
Да, конечно, прикрепляйте результат, обязательно посмотрим!
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, загрузила узи. Кровотечение не прекратилось. Посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

По УЗИ есть два момента, заслуживающих внимания:
1. Киста яичника - она небольшая, без кровотока, но она все же есть, с учетом того, что Вы в перименопаузальном периоде, рекомендую для диагностики сдать кровь на СА125, НЕ4, индекс ROMA. Если они будут в норме, через 3-6месяцев контроль УЗИ для оценки в динамике (растет/не растет)

2. Полип. Точно не понятно, полип ли это. Сосудистая ножка не описана, возможно просто сгусток, или складка эндометрия.
Имеет смысл пересмотреть УЗИ после окончания кровянистых выделений.
Если это действительно полип, он может давать такие кровянистые выделения. Полипы удаляются только хирургически.

Скажите пожалуйста, какая обильность выделений? За сколько прокладка заполняется? Сколько прокладок в день?
Клиент
Евгения Эдуардовна, сегодня выделения меньше, 3 прокладки с утра до 19 часов. Вчера было также, но вечером встала с дивана, прокладка не спасла, потекло по ногам и одежде, как будто пол литра жидкости сразу вылилось. Продолжаю пить тронексам 500 3 раза, аскорутин по 2 3 раза и антибиотик (не знаю, нужен или нет)) и вообще все ли правильно пью.
Акушер, Гинеколог
Я рекомендую все же увеличить дозу Транексама: по 1000мг 3 раза в день до 4хдней. Сейчас нужно остановить кровотечение.
Антибактериальная терапия целесообразна при наличии длительных кровотечений. Более 14дней. Так как уже начали, доделайте курс до конца.

Что делать дальше:
1. Если кровотечение останавливается - в след.цикле на 5-7день УЗИ - отследить, полип ли это действительно + осталась ли киста?
2. При наличии и того и другого: кровь на онкомаркеры (писала выше, их можно и сейчас сдать - это как Вам удобно) + если все же останется полип - гистерорезектоскопия - операция по удалению полипа - максимально щадящая, когда в полость матки вводится камера и под ее контролем удаляют только полип, не трогая остальной эндометрий.

3. Если кровотечение не останавливается/усиливается - к сожалению в таких случаях приходиться применять хирургический гемостаз - выскабливание полости матки (полип тоже удаляется)

Сейчас Вам нужно пропить в адекватной дозе транексам, можно добавить экстракт водяного перца по 40капель 3 раза в день (тоже гемостатический эффект)

И сдайте еще, как сможете общий анализ крови - так как кровите, посмотреть уровень гемоглобина - если будет анемия - целесообразно назначение препаратов железа.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сделать узи малого таза в ближайшее время! И прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте, загрузила узи. Кровотечение не прекратилось. Посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы загрузили только фото, гле описание . По фото эндометрий толстый, возможно киста. Нужно смотреть описание
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принмайте транексам 500 3р.день 5-7 дней
Клиент
Асиет Шихамовна, загрузила описание
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я почти права... вам нужна гистероскопия с удалением полипа и аденомиоза. Кровит полип. И желательно в ближайшее время
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нужно сделать узи малого таза, без этого никак. Попробуйте транабдоминально с наполненным мочевым пузырем, если вагинальный осмотр вам доставляет неудобство. Если хорошо бы сдать ФСГ, чтоб уточнить менопауза это или нарушение цикла
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте, загрузила узи. Кровотечение не прекратилось. Посмотрите, пожалуйста.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Попробуйте
1)Таб транексам по 1000 мг 3 раза в день, курсом 5 дней или до остановки кровотечения
2) таб Микрогинон по 1 таб каждые 4 часа (3 дня), далее по 1 таб каждые 6 часов (3 дня); затем, каждые 12 часов по 1 таб (3 дня) и оставшиеся допейте по 1 таб 1 раз в день в одно и то же время

Затем, повторите узи в новом цикле, сдайте ФСГ и если полип в полости подтвердится, нужно сделать гистерезектоскопию чтобы удалить его
Клиент
Виктория Леонидовна, подскажите, пожалуйста, микродинон для чего?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Гормональный гемостаз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно пройти узи органов малого таза для исключения патологии.
Для остановки выделений можно использовать кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг 3 раза в день 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте, загрузила узи. Кровотечение не прекратилось. Посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите протокол узи
Клиент
Наталья Игоревна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно продолжить транексам. И после окончания повторить узи чтобы стало понятно что в полости. Либо сгустки это либо полип. Возможно понадобится гистерорезектоскопия