Болит горло

добрый день, уважаемые врачи! Такой вопрос. Сначала разболелся зуб, справа. Был воспалительный процесс, все почистили у стоматолога, заживает. Прошло дня 4. А пару дней назад подсоединилось горло. Только справа-там где болел зуб. И на миндалине сейчас как небольшие белые пузырьки. Прикрепляю фото. Что это? На этой миндалине постоянно хронический процесс. Сейчас пробки выходят из нее. Глотать немного дискомфортно, острой боли нет

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация похожа на увеличение лимфоидных фолликулов. Боль может усиливать и сама лунка после удаления зуба, такое часто бывает. А фолликулы начинают увеличиваться при инфекционном процессе, чаще вирусным. Нахождение у стоматолога с длительно открытым ртом является риском из-за пересыхания слизистой. В такиз случаях рассасывают, Лизобакт например, если нет аллергии, согласно инструкции, а далее смотрят по динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ! Это же не выглядит как онкология?🙈

Добрый день!
По представленной фотографии отмечается увеличенные лимфоидные фоликулы, которые воспаляются при столкновении организма с вирусом. Так же может болеть место зуба.
Подскажите отмечаете у себя симптомы гэрба? Как дышит нос ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ханум Тофиковна, первого нет, нос тоже вроде неплохо дышит, но я подмерзала в последние дни. Подскажите, это же не похоже на онкологию?

Екатерина, понимаю ваши переживания, не переживайте это не онкология
Просто простудили скорее всего из за этого и воспалилось горло

Принятый ответ

Возможно просто полоскать горло любым антисептическим растворам который есть дома
Орошение ангидак или Тантум Верде
Рассасывать доритрицин по 1 табл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ханум Тофиковна, подскажите пожалуйста, рядом пупырышек небольшой, папиломка скорее всего. Хотела бы ее удалить. А это врач лор может сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на слизистой оболочке в горле увеличенные лимфоидные фолликулы – наиболее вероятно отреагировали на воспаление на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики