Поменяли коленный сустав
Подскажите пожалуйста, сделали операцию месяц назад по замене коленного сустава на правой ноге, до операции были анализы хорошие. Сейчас анализы изменились, нужна консультация, беспокоит левое колено, что с анализами ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Проверьте , пожалуйста, загрузились только анализы от 10.10. Это анализы до операции? По ним отмечаются признаки воспалительного процесса
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение срб может быть признаком инфекции, а также последствием операции. В таких случаях могут рекомендовать пересдать анализ соб через месяц в качестве динамики.
2. Повышение щф может быть на фоне приема препаратов . В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости.
3. Снижение эритроцитарных индексов может быть признаком дефицита железа, но сейчас сдавать нет смысла ферритин, он может после операции повышен ложно. Можно сдать через 2-3 месяца на фоне полного здоровья.
Скажите мрт колена, которое болит сейчас не делали?
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследования есть некоторые ожидаемые изменения после поведанного оперативного лечения;
1️⃣ величение щелочной фосфатазы обычно бывает при нарушение костной ткани. В описанной ситуации провокатором как раз является замена сустава.
2️⃣ Повышение срб также скорее всего спровоцировано оперативным лечением. Так как происходит травма мягких тканей, которая активизирует процесс воспаления, направленных на восстановление повреждённой области.
Что касается боли после оперативного лечения, действительно они могут оставаться длительное время поэтому важно пройти ряд реабилитационных мероприятий. Для этого важно обратиться на консультацию к лечащему врачу – ортопеду.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Добрый день.
СОЭ = 59 (значительно повышен) -> признак воспаления.
СРБ = 18 (умеренно повышен) -> признак воспаления.
Гемоглобин = 100 (снижен) -> анемия.
Щелочная фосфатаза = 294 (умеренно повышен) -> признак активного костного обмена.
Идет активное заживление кости. Ваш организм приживляет новый сустав, который плотно фиксируется в кости. В месте контакта кости с имплантатом идет активный процесс перестройки костной ткани - старая кость рассасывается, а новая нарастает. Это естественная реакция на наличие эндопротеза и требует усиленной работы костных клеток, что и приводит к повышению ЩФ. Этот процесс может продолжаться несколько месяцев.
Наиболее вероятный сценарий. Сочетание повышенных СРБ и СОЭ с болью в левом колене по-прежнему с наибольшей вероятностью указывает на реактивный артрит здорового сустава. Анемия - на фоне послеоперационного состояния. А ЩФ - на активные процессы заживления вокруг протеза в правой ноге.
Что нужно исключить.
-Дефицит витамина D. Может вызывать вторичное повышение ЩФ, но обычно в сочетании с другими специфическими изменениями.
Нужна очная консультация с хирургом-ортопедом. Покажите ему все четыре анализа: СОЭ, СРБ, Гемоглобин и Щелочную фосфатазу. Обязательно упомяните про боль в левом колене. Это ключевая жалоба, которая связывает всю картину воедино.
Врач назначит дообследование (контроль анализов, УЗИ/рентген суставов), чтобы отличить реактивное воспаление левого сустава от проблем с правым (оперированным) и от других причин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам действительно есть изменения, на которые стоит обратить внимание:
СОЭ -показатель воспаления.
С-реактивный белок -также говорит о воспалительном процессе.
Остальные показатели крови (гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты) -в пределах нормы.
Биохимия (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, глюкоза) -без выраженных отклонений, то есть функция печени и почек сохранена.
Что это значит
Такие изменения чаще всего наблюдаются при восстановлении после операции, воспалении суставов или мягких тканей.
Если сейчас болит левое колено, возможно, воспаление (реактивный артрит, нагрузка после операции, синовит).
Что стоит сделать
1. Обратиться к хирургу или ревматологу для осмотра и исключения воспаления в суставе.
2. При необходимости выполнить УЗИ коленного сустава (левого).
3. Контроль СОЭ и С-реактивного белка через 1-2 недели, чтобы оценить динамику.
Судя по анализам, серьёзных системных нарушений нет, но есть признаки локального воспаления, требующего наблюдения.