Болит в пояснично крестцовом отделе у подростка
Здравствуйте. У подростка 13 лет болит в пояснично крестцовом отделе при вставании, приседании, поворотах, и всяких резких движениях. В спокойном состоянии боли нет, ночью тоже все хорошо. От времени суток не зависит. Спортом не занимается.Если активно погулял, с прыжками, бегом- боль обостряется что даже кашлянуть будет больно. Прошли МРТ, подскажите это как то нужно лечить или просто ограничить физ нагрузку? И нужно ли обращаться к ревматологу?
Принятый ответ
Здравствуйте !
На МРТ -протрузия межпозвонкового диска L5-S1+ отек костной ткани дуг позвонков и окружающих тканей вокруг .отсюда боль.
Причина: чрезмерные нагрузки на позвоночник,недавняя травма, слабость мышечного корсета.
В таких случаях рекомендуют
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Например ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме)
-иммобилизация в корсете при болях
После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) ,примерно такие по ссылке https://yandex.ru/video/preview/4984395305544720322
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо. Как вы считаете, есть ли смысл обращаться к ревматологу?
По МРТ данных за ревматологическое заболевание нет.Но очная консультация у другого специалиста всегда приветствуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию МРТ ничего серьёзного нет. Протрузия не значительная.
Болевой синдром носит мио-фасциальный характер.
Среди причин обычно оказывается перегрузка на фоне слабо развитого мышечного корсета.
В таких случаях обычно рекомендуют
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом при болях не более недели.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
СаД3 в возрастной дозировке.
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Что касается ревматолога, то имеет смысл сдать анализы. При изменениях в анализах показаться ревматологу.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Константин Эдуардович, спасибо
Принятый ответ
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в ситуации
▪️ Описанная ситуация может быть связана с воспалительным процессом в суставах позвоночника. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход
▪️ Что можно сделать для уточнения диагноза?
▪️ Анализы крови — рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО, АНФ, HLA-B27)
▪️ Как облегчить состояние сейчас?
▪️ Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально
▪️ Лечебная физкультура и плавание — важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок
▪️ Желаю Вам скорейшего улучшения самочувствия! Берегите себя!