Пятнышко ( пупырышек) на ручке у ребенка

Добрый день! Две недели назад заметила у ребенка на ручке, вот такой пупырышек… что это может быть? Начала переживать, что он не уходит, так как сначала подумала на укус комара… Может ли это быть чем-то серьезным, раз так долго не уходит?

Нету
5 лет

Здравствуйте!

По фото элемент напоминает контагиозный моллюск. Контагиозный моллюск - это вирусное заболевание, заражение обычно происходит через микротравмы при контакте с зараженной кожей (часто бывает у детей) или через зараженные предметы ( игрушки, в бассейне, аквапарке, спортзале), при снижении иммунитета.

На ощупь он обычно плотноватый , а в центре виднеется углубление.

Схоже может выглядеть контактно-раздражительного дерматита. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью и т.д.

Спасибо за ответ! Ну ничего страшного по фото нету?

Обычно считают, что нет

Если это моллюск, то при травматизации возможно распространение

По возможности обычно рекомендуют очно показаться дерматологу

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить воспалительный узелок ( папулу)
Опасности не представляет!
Возникать может на фоне сухости кожи, трения, повреждения
В подобной ситуации обычно рекомендовано наносить 2-3 раза в день бальзам Цикапласт В5 или крем Дермалибур ЦИКа -10-14 дней
Для уточнения диагноза по возможности рекомендуется очный осмотр дерматолога
Ни на что плохое и серьезное по фото непохоже

Здравствуйте!

У детей на укусы обычно бурная реакция с выраженным отёком, покраснением, поэтому проходят такие элементы не быстро и остаточные проявления могут существовать на коже долго.

Визуально небольшая папулка сохраняется, постепенно должна уйти. Страшного ничего не вижу.

Да, действительно, как папулка… то есть она может проходить долго?

Она уже впринципе почти вровень с кожей и нормального цвета.

Можно конечно посмотреть у дерматолога дерматоскопом поаново и убедиться, что все хорошо. Но глазом все спокойно

Здравствуйте
По представленным фотографиям, нельзя исключить наличие контагиозного моллюска. В таких случаях обычно рекомендуют очно осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии и решению вопроса об удалении

То есть он не опасен, но его нужно удалять?

Да

Мы пока две недели дома, со сломаным пальчиком, это ждет пару недель?

Да

Здравствуйте, внешне по фото похоже на контагиозный моллюск
Характеризуется узелками с пупковидным вдавлением посередине
Относится к вирусным заболеваниям
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении, удалении образований жидким азотом или пинцетом
Минимизировать контакт с водой , не чесать , не тереть , так как есть вероятность распространения образований

Пока дома со сломаным пальчиком, это ждет еще две недели? Имею ввиду консультация дерматолога?

Да , ждёт , не переживайте