Резекция желудка рак третьей стадии
Мама после резекции желудка прошла до и после по 4 химиотерапии, сейчас на плановое обследование через неделю, но как три дня появились сильные боли как будто бы в месте соединения пищевода с кишечником, прошли узи получили вот такие результаты, сегодня очередной раз были боли, после укола киторол боли утихли, переживаем что талоны раньше не взять только на 11.11.25 только там будет полное обследование, прошу объяснить что увидели на узи и нарисовали нам картинку для доктора сказали поймет помимо снимков. Врач УЗИ предупредил что ставит диагноз не лучший для того что бы пройти полное обследование, не исключает метастаз, в этом месте при пульпировании есть боль которую и заглушаем. Вопрос первый понимаем, что не все хорошо, второй можно ли заглушить это состояние в ремиссию? И как на сегодняшний день решается мекаментозный вопрос с метастазами. Врач правда успокоил что в принципе с органами ЖКТ не все так плохо.третий вопрос как справляться с болями до приема к врачу . Скорая сказала что онкобольных не берут ни в городскую , ни в онкологический цент.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть подозрение на метастатический процесс в лимфоузлах и жировой клетчатки в зоне наложения анастомоза.
В таких случаях рекомендуется выполнение КТ органов брюшной полости с контрастом для более точной визуальной картины.
Если и КТ покажет очаги то потребуется назначение лекарственного лечения. Можете прикрепить выписной эпикриз из онкодиспансера?
Добрый день! Я дополнила вопрос выпиской
Я переживаю, что три дня до стационара упущенное время, но врачи ни чего не предпринимают
За три дня ничего существенного не случится, в плане прогрессирования заболевания.
Проведено грамотное лечение, но от рецидива, к сожалению никто не застрахован, особенно при третьей стадии.
При подтверждении прогрессирования надо будет подбирать химиотерапию и сдать анализ на мутации для определения возможности применения таргентной терапии.
Ситуацию вполне можно стабилизировать.
О благодарю 🙏 сделала ей укол кеторрл, говорит помог. Как нибудь на нем доживем до вторника, а там на обследование. Очень рада что есть надежда на ремиссию, мы понимаем что рак уже ни куда не денется, но пожить еще можно и хочется.. она перестала жаловаться на место анастомоза, боль в левом подреберье, нужно проверять легкое, потому что говорили о том что какой то очаг замечали как моя мама говорит когда делали КТ позвоночника. Еще вопрос вчера и сегодня жалуется на отрыжку, ну тоже ноты сегодня не было
КТ лёгких должны были делать перед операцией, делали?
Отрыжка как часто и связана с приёмом пищи?
Поест и идет отрыжка, постоянное тошнотворное состояние
Белковое питание принимает?
Пища дробная?
Это частый симптом при оперированном желудке, не о чем плохом это не говорить.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию УЗИ действительно может быть подозрение на рецидив или метастазы в зоне послеоперационного анастомоза, но подтвердить это можно только по КТ с контрастом или ПЭТ-КТ. При подтверждении процесса лечение, как правило, лекарственное, химиотерапия или таргетная/иммунотерапия в зависимости от типа опухоли и ранее применённых схем. До обследования важно контролировать боль: обычно используют препараты из группы НПВС или, при недостаточном эффекте, опиоидные анальгетики, которые может назначить онколог по месту наблюдения. Если боль усиливается, появляются рвота или невозможность есть, нужно вызвать скорую для временного обезболивания и оценки состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию УЗИ исследования отмечено состояние после гастрэктомии, маловыраженный асцит, диффузные изменения печени и поджелудочной железы, увеличенные лимфоузлы в правом и левом подреберье вероятно метастатического характера. В такой ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить КТ или МРТ брюшной полости с контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. Боль может быть связана с зоной анастомоза или воспалением. До обследования допустимы кеторол, омепразол и спазмолитик.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ есть подозрение на метастатический процесс в лимфоузлах брюшной полости и печени. В таком случает рекомендовано проведение КТ органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза с контрастом ИЛИ ПЭТ-КТ. В случае, если будут выявлены метастазы, назначается химиотерапия. Подбор обезболивания происходит индивидуально онкологом либо участковым терапевтом. Начинают с назначения препаратов группы НПВС, в случае их неэффективности назначают опиоидные анальгетики (препараты рецептурные).
Если в таких случаях стабилизация состояния? Еще постоянное чувство тошноты и боль где соединение пищевода и кишечника, отрыжки после еды раньше такого не было
У описанных Вами симптомов, помимо прогрессирования, есть и другие причины. С целью попытки остановки прогрессирования проводится химиотерапия + симптоматическое лечение по показаниям
Спасибо за ответ
На здоровье