Повышен анти HBs
Добрый день! Неделю была температура без дополнительных симптомов. Принимала препараты железа на фоне пониженного железа в крови .Врач отправил на КТ ( увеличена печень и селезенка) , назначил био химию , анализ на ВИЧ( отрицательный ) , гепатит В анти HBs -13,60( положительно), гепатит С анти HVC 0.05 (отрицательно ). Что это значит ? Врач назначил тиотриазолин №7, гепар композитум №5 ( раз в три дня ) нольпаз 20 мг 28 дней , квамател . Пройти ФГДС .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Положительные aHBs (антитела к по поверхностному антигену гепатита В) не означают болезнь.
Эти антитела могут выявляться в крови в следующих ситуациях:
1) После вакцинации от гепатита В, что вероятнее всего так и есть (иммунитет у всех индивидуальный, и даже если с момента вакцинации прошло много лет антитела защитные могут сейчас присутствовать в крови).
2) После контакта с вирусом гепатита В (перенесенный гепатит В).
Чтобы точно понимать после чего выработались IgG к антигену HBsAg (aHBs) рекомендуют сдавать дополнительно aHBcor-total (антитела к ядерному антигену гепатита В).
Если данный маркер будет отрицательным - то антитела - aHBs трактуются как поствакцинальные (выработались после вакцинации).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявление anti-HBs означает наличие иммунитета к вирусу гепатита В, эти антитела могут появляться в 2-х ситуациях: после вакцинации и после перенесённого острого вирусного гепатита В.
Если у Вас не сохранилось данных о вакцинации, то для прояснения ситуации стоит сдать дополнительно кровь на anti-HBc (total). Если результат будет отрицательным, то Вы были вакцинированы в детстве и у ВАс есть иммунитет против вирусного гепатита В.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что это антитела к гепатиту б, они появляются после вакцинации или перенесённого заболевания. Чтобы разобраться откуда они, сдается антиHbcAg, если он отрицательный, то это антитела после прививки, если положительный, то нужно дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это показатель иммунитета к гепатиту В после прививки или после болезни.
Для уточнения в таких случаях дополнительно делают ИФА крови на Anti-hbcor-total, если будет отрицательно значит здоровы и привиты