Вопрос про препарат Юперио
Пью неделю 100 в день, первый день было плохо, скакал пульс и давление, нижние значения давления 100, пульс 52, убавила утром 50, вечером 25, давление поднимается до 140, сдавливание в груди небольшое, больше ощущения токсикации, неделю тошнит, нет совершенно аппетита, после приема через 10 часов становится полегче, к врачу только через неделю, как самим отменить и через сколько по времени можно пить свой препарат от давления. Вопрос: как отменить? И через сколько свой принимать можно. 4 раза в этом году стационар, жидкость в легких и перикарде. Фиброз печени 2-3 ст., противовирусная терапия 2010 г. Гепатит С, ПЦР отриц., но часто бывают реакции на препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте, юперио- очень хороший препарат, улучшает прогноз и уменьшает проявления сердечной недостаточности, лучше его не отменять.
Можно попробовать использовать по 25 мг утром и вечером, если большая доза сильно снижает АД.
Но при отмене надо ждать 24-36 ч, прежде, чем начать прием ингибиторов АПФ или сартанов
Здравствуйте, смотря какой препарат принимаете , обычно иАПФ принять возможно не раньше, чем через 36 часов после последнего приёма «Юперио», сартаны сразу на следующий день после последнего приема Юперио ;Однако Юперио даже в маленькой дозировке даёт очень хороший эффект в плане сердечной недостаточности ,можно попробовать , к примеру дозировку 25 мг 2 р /д
Карина Александровна, Принимали Лозартан 100. Добавили выписку
Принятый ответ
По узи насосная функция сохранена и при наличии сердечной недостаточности с сохранной фв ,лучше остаться на Юперио в стартовой дозе 25 мг 2 р
Здравствуйте. Какой препарат принимали до Юперио? Если иАПФ (периндоприл, лизиноприл), тогда после приема последней таблетки Юперио должно пройти не менее 36 ч. Однако отменять препарат самостоятельно не рекомендуется, препарат очень хороший для лечения сердечной недостаточности, снижает риск госпитализаций и смерти. Можно попробовать снизить дозировку до 25 мг утром т вечером, если вызывает гипотонию.
Наталья Викторовна, Принимали Лозартан 100. Добавили выписку
Принятый ответ
По УЗИ есть признаки структурных изменений, но фракция выброса сохранена, что хорошо. Для лучшего прогноза в таких случаях предпочтительнее Юперио
Здравствуйте!
Скорее юперио был назначен для профилактики развития сердечной недостаточности на фоне имеющейся гипертонии, плюс препарат одновременно хорошо защищает и почки.
В таких случаях обычно переходят на приём по 25 мг дважды в сутки.
Алена Германовна, Если перейти 25/25 будет ли держать давление? Пишут для профилактики, а жидкость появляется из-за сердечной недостаточности?
Для профилактики появления жидкости возможно добавление мочегонных, например, торасемид
Принятый ответ
Добрый день.
Юперио комбинированный гипотензивный препарат.
Обычно рекомендуем убавить дозировку препарата при плохой непереносимости, например 25 мг утром и вечером.
На Сартаны и ингибиторы АПФ нужно переходить не ранее, чем 24 часа.
Добрый день.
Расскажите, пожалуйста, помимо юперио какие препараты принимаете на постоянной основе?
Есть ли сейчас отеки и одышка?
Были изменения со стороны щитовидной железы. Была ли всё-таки пункция узлов или нет? И что сейчас с гормонами?
С учетом резкого снижения АД на фоне дозы 100 юперио. Возможно оставить 50 мг утром и вечером, прибавление дозы обычно идет через 3-4 недели.
Коррекция антигипертензивной терапии по остальным препаратами.
По диабету что-то принимаете? Какой гликированный гемоглобин? Или только на диете?
С учетом диабета, хбп, хсн добавила бы в прием форсигу 10 мг.
А с учетом избыточного веса - сиофор.
Наталья Владимировна, Торасемид 10, спиролактон 25 — мочегонные. На щитовидке узел 1 см больше 10 лет, гормоны в норме, пункции не было. Месяц пью «Форсигу» 10, гликемированный гемоглобин норма, но ночами сахар стал подниматься до 7.
Спасибо за уточнение. Можно подкорректировать например спиронолактон, если калий в норме, то увеличить до 50 мг. Тем более при печеночных проблемах спиронолактон принимают в достаточно больших дозах. Это дополнительно скорректирует давление.
С учетом гликемии, то тут обсудить с эндокринологом добавление глюкофажа лонг или сиофора.
Юперио 50мг-0-25 мг , по накоплению будет лучше усваиваться препарат.
По поводу тошноты, давно ли было фгдс?
Отеки сохраняются?
Если же отеков нет, то торасемид можно уменьшить дозу.
Наталья Владимировна, 50-0-25? Утро 50, вечер 25? Ну так и пью, плохо после 50. ФГС было, язвы нет, атрофический гастрит. Отеки: лицо, чуть ноги. А какая помощь печени от спиралактона?
Принятый ответ
То есть 25 мг юперио нормально переносите, на 50 симптомы появляются? Тогда конечно, дозу до 25 мг и с утра уменьшать.
Верошпирон уменьшает давление в легочных и портальных (печеночных венах), следовательно уменьшаются отеки, как сердечного, так и печеночного характера.
По печени показатели в норме? (в выписке только аст, алт)
Альбумин, общий белок?
Чаще отеки на лице бывают при почечных проблемах, при гипотиреозах, реже при сердечных.
Наталья Владимировна, Фиброз 3 по печени
Вообще конечно юперио не рекомендован при тяжелых поражениях печени.
Фиброз высокой стадии и метаболизм препарата может нарушаться, вызывая симптомы.
Обсудить с лечащим доктором замену препарата. Пока дозу уменьшить.
Уточните, пожалуйста , Вы пишете что нижнее значение давления 100. Это диастолическое или все же систолическое?