Беспокоит отрыжка

Здравствуйте. Сильно переболела ОРВИ, курс Амоксиклав 1000мг 2р/день в течение 5 дней. После этого все посыпалось - геморрой(почти вылечила), слизистая во рту внутри на нижней губе (лечу уже две недели, но все еще ощущение стягутости и отека) и отрыжка во время еды появилась, это очень неприятно. Прошу посоветовать как восстановиться после всего этого, чем устранить отрыжку? Еще есть неприятное ощущение в желудке, когда хочу есть, но пью минералку или настой календулы перед едой и все проходит. Анализы последний раз сдавала в сентябре, все было в норме. Помогите, пожалуйста, по отрыжке и общему восстановлению. Спасибо.

Мастопатия
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отрыжка может быть в норме до 20 раз в день.
Если рассматривать со стороны нарушений, то часто отрыжка бывает на фоне нарушение микрофлоры в кишечнике, антибактериальные препараты и вирусная ифнекция могли это спровоцировать. Отмечаете газообразование, стул какой?
Так же отрыжка бывает при не смыкание кардиального отдела желудка, жжение в пищеводе в горле не отмечаете?

жжение в пищеводе и в горле нет, поняла, а газообразование? вздутие в животе? метеоризм? стул какой?

если на фоне приема антибиотиков стала склонность к запорам, после этого появилась отрыжка, это больше характерно для функциональной диспепсии на фоне нарушение моторной функции в жкт и микрофлоры.
В таком случае рекомендуется прием препаратов нормолизующие моторику в жкт . например как тримедат 2-3 раза в день в комбинации с пепсан р 3 раза в день. курсом 10-14 дней.
При сохранении симптомов для исключения органических нарушений рекомендуют выполнить:
ФГДС
УЗИ внутренних органов
дыхательный водородный тест на СИБР.

Принятый ответ

Добрый вечер!
В целом, отрыжка это физиологический процесс, связаный с захватом воздуха во время еды. Она не опасна для человека, но действительно может вызывать дискомфорт.
После болезни и на фоне лечения мог произойти дисбаланс микрофлоры кишечника или обострение заболеваний ЖКТ.
Необходимо придерживаться обычного здорового питания. Порции пищи не должны быть слишком большими, принимать пищу следует не торопясь, размеренно.
В подобных ситуациях часто назначают тримедат по 200 мг 3 раза в день для нормализации перистальтики ЖКТ.
Эзомепрозол 20 мг 1 раз в день 10-14 дней, этот препарат поможет защитить и восстановить слищистую желудка.
Энтерол по 1кап 2 раза в день 10-14 дней, затем можно
Симбиозис Альфлорекс по 1 капсуле это препараты пробиотики, они помогут восстановить микрофлору кишечника.
Микразим или Креон 10 тыс ЕД во время еды на 2 недели. Это ферменты, они помогут улучшить переваривание пищи.
Бактистатин 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.организма человека.
Это природный сорбент, он избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, не вступая при этом во взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы.
Если не будет улучшений, то необходимо пройти обследование и обратиться на личный приём к доктору.
Будьте здоровы 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при отрыжке :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день 10-14 дней.
Также для нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта эффективно применение пробиолог форте 2раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отрыжка вероятнее всего связана с повышенным вздутием, нарушением моторики Жкт. В подобных ситуациях эффективным может быть прием Ганатон - нормализует моторику верхних отделов Жкт. Не спешить во время приемом пищи, не переедать. Обсудить прием препарата лично с доктором.