Пятно на большом ногте на ноге

Здравствуйте. Очень сильно переживаю. Сегодня заметила такое пятно под ногтем, когда принимала душ. Мои нажатии не болит. Очень смущает его форма и цвет. Вроде и похоже на синяк, а вроде и нет. Не помню, ударялась ли. В транспорте люди могут на ноги наступать. Работаю по 12 часов на ногах. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне выглядит как подногтевая гематома.
Бывает от травматизации, сдавления.
Наблюдайте, если будет меняться цвет как у обычного синяка на желтоватый, если она не будет увеличиваться и сойдет вместе с ростом ногтя, то все в порядке. Если будет расти, то лучше сходить на очный прием к дерматологу, чтобы провести осмотр и взять соскоб. Но внешне на инфекцию или грибок не похоже.
На ногти клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 3 месяца.
Желаю удачи!

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.

В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить подногтевую гематому из-за травматизации/трения/ давления на ноготь.
Гематома проходит самостоятельно, обычно требуется 1-2 месяца

Хорошего дня!

Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить развитие подногтевой гематомы. Часто это может быть связано с ношением узкой, неудобной обуви, длительной нагрузкой на стопу, ходьбой, ношением гель лака, ударами, травматизацией ногтя.

Как правило, в подобных случаях со временем ноготь самостоятельно отрастает.

В подобной случаях обычно рекомендуют:
- очный осмотр дерматолога

- обувь удобная, подходящая по размеру, с широким носом (barefoot)