Что вас беспокоит?
Срочно отравление организма
Здравствуйте. После дневной прогулки, пришли домой, но и на прогулке задние ноги стали широко расходится во время ходьбы, раньше иногда задние ноги тряслись, и вернулись и у него начало очень сильно заносить в правую сторону, так сильно что даже падал. И на следующий день уже не мог встать, только мог вскочить сам и бежать падая и так следующих два дня. Он не ударялся. Мы его постоянно поддерживаем. Сдали анализ крови, у нас только такой возможно. Вот такой. Сказали что печень в плохом состоянии, а как так если активно и регулярно принимали Лив 52, по назначению врача, также с 9 лет на частой основе, но не постоянно, с 11 лет более постоянно стали пить хондпопротекторы, Артрогликан, иногда другие обычные для собак,также эмицидин, раньше курсами, с этого года весны на постоянной основе, была по 1 таблетке , а сейчас с 7 сентября по 2 таблетки. Как протектор печени Лив52 так запустить печень?! Он все лежит, у него то есть аппетит, то нет, когда лежит на правом боку, поднимает только шею, и рот сильно широко не открыть ему, когда кормлю, когда лежит на левом боку состояние видно что ему легче чем на правом, и в нем он даже может прилечь в полулёжа, опираясь на передние лапы. Вчера после анализа, местные ветеринары ,но у них не такой опыт как у вас, поэтому они рекомендовали с вами! Мы попросили их как сейчас ему облегчить состояние, мы сейчас только даём, до вчерашнего дня давали хондпопротекторы, 2 вида, когда ему жарко давали корвалол фито, по рекомендаций опять той другой ветеринара которая назначала лив52, и гапентин. А эти ветеринары у которых вчера, сказали капельницы делать, и мы сейчас их и делаем, на фото. И ещё сейчас даём омез и синбиотик D-C Protexin veterinary, и капельницы, состояние все такое же. 7й день уже . собачка 12 лет 38 кг, Боксер.
Принятый ответ
Добрый вечер.
По описанным сиптомам без дополнительных исследований невозможно поставить точный диагноз. Вам нужно сдать общий анализ крови, биохимию крови на печёночный и почечный профиль. Исключить пираплазмоз собак, отравление, обострение хронических заболеваний.
Желательно провести УЗИ брюшной полости и рентген позвоночника всех отделов, если речь идёт о парезах конечностей(нарушения координации и походки).
Из первой помощи, мы обычно назначаем:
- капельницы с плазмозаменяющими растворами (глюкоза5%, физ раствор 0,9)
- вит группы В. (В6), К.
- гормональные препараты однократно, как противошоковое средство
-сердечные препараты,
- гепатопротекторы (гептрал) для печени,
- спазмолитики, при болях и спазмах.
Но, всё должно назначаться Вашим ветеринарным врачом с учетом проведенных ализов и исследований!
Оксана Владимировна, здравствуйте, я забыла отправить результаты анализов! Как могу их отправить?
Оксана Владимировна, загрузила фото анализов
Анализы не критические, изменения есть но не значительные. Да, есть нарушение работы печени, почек, повышен Фосфор. Не исключены возрастные изменения, но и отравление.
Желательно сдать клинический анализ крови и посмотреть уровень лейкоцитов, эритроцитов, эозинофилы, лимфоциты. Так как делали биохимию,то этот должны тоже проводить в вашей клинике и конечно Узи брюшной области, желательно сердца.
По лечению капельницы ежедневно обязательно, медленно. Поддерживаемая терапия и вопрос об антибиотиках, осле клинического анализа крови.
Поправляйтесь
Оксана Владимировна, скажите пожалуйста, по второму фото, анализ его брата, имя Акай, с ним мы тоже поедем на анализы дополнительные, но на сегодня, какие НПВС или другие для суставов ему можно, с его таким вот анализом крови.
Добрый вечер.
До сдачи анализов ничего из препаратов не принимать. Сдавать натощак, не менее 8 часов.
Из противоспалительных, обезболивающих препаратов хорошо себя зарекомендовал:
1. Мелоксикам в дозе 0,05мг на 1 кг веса животного, 1раз в день, внутримышечно, 5-7 дней.
Также есть аналоги : Петкам, Мелоксидил, Локсикам в форме суспензии и таблеток. Что удобнее для вас.
2. Хондропротекторы комплексные с глюкозамином и хондроитином, длительно.
Не болейте.
Оксана Владимировна, Пожалуйста, расшифруйте его анализ, Акая, и скажите можно ли ему 1/2 Фирокко и 1/4 Гапентин 800, его вес 37 кг. У меня только эти препараты, не навредят ли они его печени и почкам? Ещё есть Мелоксикам - Прана 15 мг, что лучше безопаснее и в какой дозировке ?
Результат анализа, который загружен сейчас я вижу один. По нему можно сказать,что есть отклонения в работе печени, поджелудочной железы,но не значительные.
Препараты которые вы перечисляете очень серьёзные и должны назначаться Вашим врачом, после очного осмотра животного. Желательно провести доп исследования, узи брюшной полости, клинический анализ крови, оценки общего состояния, узи сердца, ЭКГ, если врач посчитает нужным после аускультации работы сердца.
Только так. Я не могу только по одной биохимии советовать, чтобы не навредить.
Будьте аккуратны с применением лекарств пожилым животными, они очень реактивны. Главное правило врача- не навреди!
Пройдёте доп обследование присылайте, будем разбираться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённого биохимического анализа крови отмечается незначительное повышение уровня печеночной трансаминазы АЛТ (это не критично), повышение липазы может указывать на отклонения со стороны поджелудочной железы, но специфическим маркером всё же является специфическая панкреатическая липаза, почечные показатели (креатинин и мочевина также в пределах нормы).
По описанной симптоматике можно предположить или отравление (но зачастую оно сопровождается рвотой, нарушением стула) или неврогенное расстройство с нарушением координации, не исключены и возрастные изменения.
Что касается печени - судя по анализу отклонений как таковых нет, анализ крови в целом не плохой, отклонений указывающих на какую-то патологию нет.
Похожие вопросы по теме
- 5 часов назад6 ответов
- 6 часов назад11 ответов
- 7 часов назад10 ответов
- 8 часов назад1 ответ