Красное пятно на лице

Добрый день.беспокоит красное пятно на лице. Не болит ,не чешется,не шелушится. Беспокоит своим наличием.на очный прием к дерматологу записалась,но он только 18 числа,почти 2 недели ждать. Пятно утром ярче выглядит к вечеру бледнеет .появилось достаточно давно. Раньше было подобное пятно ближе к носу,мазала неотанином ,оно прошло. Подскажите пожалуйста что это может быть за пятно.я просто уже начиталась страстей про базалиому ,что у людей все тоже начиналось с пятнышка

40 лет
5 Июня ·Просмотров: 455·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По фотографиям визуально так может выглядеть базалиома. Пятна, которые в течение долгого времени не проходят всегда подозрительные.
Рекомендуется дерматоскопия у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Любые образования на лице, которые длительно не проходят, подозрительны в отношении базалиомы - это онкология кожи с хорошим прогнозом, если ее вовремя обнаружить и пролечить. Необходимо записаться к дерматологу для осмотра образования на увеличении (дерматоскопия) и взятия соскоба (цитологии). Тактика по результатам, обычно их облучают.

Принятый ответ

Наталья, добрый день!
Понимаю Ваше волнение, но в данном случае нет повода для переживаний.
По фото больше данных за себорейный кератоз (кератома) - доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь
Ничего подозрительного по фото не видно.

Рекомендуется в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном приеме дерматолога с помощью дерматоскопии
- Не травмировать, не тереть;
- Удалить образование при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет). Удаление проводят лазером, коагулятором, сургидроном и другими методами.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить и себорейную кератому, и гиперпигментацию - это доброкачественные образования. Однако, базалиома тоже может проявляться пятнышком долгое время. Поэтому, при длительно существующих пятнах на лице, врачи обычно рекомендуют для диагностики провести дерматоскопию образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А базалиома может быть то ярче ,то тусклее ? Менять оттенок в течение дня.утром она ярче

Да может, как и сосудистое пятно

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Себорейная кератома – это доброкачественное новообразование кожи.

Причины появления:
Возраст.
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)

Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, при воспалении.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой метод.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Главное старайтесь , не травмировать не тереть.