Базалиома .

Здравствуйте. У мамы появилось пятно. Были у онколога сегодня. Сказал похоже на базалиому и взял анализ. Не соскоб. А кусочек так понимаю. Я сейчас читаю. Что надо было соскоб. Что теперь делать? Опасно? Есть вариант ,что это не будет базалиома? Очень переживаю за маму

65 лет
18 Апреля ·Просмотров: 149·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото очень плохого качества и по нему невозможно что-либо сказать
При подозрении на базалиому допустимо как выполнение мазка-отпечатка с цитологическим исследованием, так и биопсии - то есть фрагмента ткани
Оба исследования информативны и помогут с постановкой диагноза
Никакого вреда они не нанесут

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если сможете прикрепите более чёткое и качественное фото.
Для подтверждения диагноза Базалиома можно проводить и соскоб и эксцизионную биопсию, т.е. взятие «кусочка» ткани.
Как давно стали замечать образование на коже? Зуд есть?

Здравствуйте. Да . зуд был. Сначала было пигментное пятно.а неделю назад как-то покраснело и зуд появился.

Как давно заметили пятно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Взятие кусочка ткани образования(биопсия) для гистологического исследования корректно .
Допустимо и выполнение соскоба на цитологию.
При этом гистология наоборот является более информативным методом диагностики злокачественных опухолей.
Никакой опасности нет, врач выбрал верную тактику.

По фото нельзя оценить характер образования. Возможно,это сугубо дерматологическая проблема .
В любом случае нужно дождаться результатов анализа . Даже если подтвердится базалиома ,она является одним из самых прогностически благоприятных злокачественных опухолей кожи. Она растёт медленно и не даёт метастазов.
И после полного удаления прогноз хороший .

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Взятие кусочка материала это даже более информативный метод исследования, поскольку саму ткань забирают на анализ. По фото сложно что-то сказать конкретно, достоверно исключить базалиому по фото невозможно. Нужно дождаться результатов исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Взятие кусочка ткани это нормальный и более точный способ диагностики, он предпочтительнее соскоба и не опасен. Делать что-то дополнительно сейчас не нужно, важно дождаться результата.
По внешнему виду не всегда можно быть уверенным, поэтому есть вариант, что это окажется доброкачественным образованием. После ответа гистологии обычно определяют тактику на очной консультации.