Базалиома снова
Здравствуйте. У меня в 2022 году была базалиома слева ниже груди. Далее в 2024 рак груди справа. Так же была операция и лучевая. Теперь слева появились странные пятна, похожие на базалиому. Скажите может так начинать проявляться базалиома?
Здравствуйте, Марина
Я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, что предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением
Фото прикрепила
Последнее фото бывшей базалиомы
Как давно появились элементы?
Сегодня заметила
Принятый ответ
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки
Здравствуйте.
У вопросу не приложено фото.
Базалиома может быть одна.
А можно появляться снова и снова.
Чтобы дать вам рекомендации, необходимо увидеть фотографии.
Приложите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и хорошем освещении.
Фото прикрепила
Последнее фото бывшей базалиомы
Посмотрела.
По первым двум фото , больше похоже на раздражительный дерматит.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Комфодерм до 10 дней.
А вот последние фото, необходимо осмотреть через дерматоскоп.
Стоит посетить врача очно.
Базалиому лучше удалять.
Здравствуйте, Марина
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам вам ответ
Спасибо
Именно пятнами и много появление базалиомы не может быть. Она появляется одиночной, как было у вас первый раз. В каждом случае появления новообразований на коже туловища
Рекомендовано
- проведение дерматоскопии у дерматолога
- осмотр в вашем случае онколога
- при необходимости панч биопсия
Это самые точные методы диагностики что у вас
Фото прикрепила
Последнее фото бывшей базалиомы
На данный момент пятна выглядят по - другому
Рекомендовано
- осмотр в дерматоскоп
- при необходимости панч биопсия
Если все хорошо
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
С результатом анализов на очный прием к врачу дерматологу
Что значит по другому?
Принятый ответ
Это значит, - не также, как в первый раз
Рекомендации как поступить я написала
Принятый ответ
Добрый день по фото пятна выглядят как проявление раздражительного дерматита,учитывая зону складок кожи, возможно с присоединением грибковой инфекции.
На базалиому не похоже. В таком случае обычно рекомендована консультация очная врача-дерматолога с проведением дерматоскопии и соскоб на грибы.
Далее- терапия по результатам обследования.
Принятый ответ
Марина, добрый день!
Фото точно сейчас не за базалиому, но нужно наблюдать.
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
По лечению обычно рекомендуют:
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Не пройдет за 2 недели - на очный прием для дообследования