Консультация педиатра /

8 дней у ребенка температура — вопрос №3802628

8 дней у ребенка температура, ничего больше нет. Слабость, вялость, сонливость
Помогите расшифровать анализ

Возраст: 8

Хронические болезни: Чмт 3 года назад, камень в желчном

Педиатр
Здравствуйте!

При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать
А ОАМ сдавали ? ЛОР врач осматривал ребёнка для исключения отита ?
Клиент
Здравствуйте. Осматривал лор, делали рентген грудной клетки, и узи брюшной полости. Ничего не обнаружено
Педиатр
А до каких цифр поднимается температура?
Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Клиент
Вчера вечером была 38,2 в 23 ч, сегодня втечнии дня 37. На данный момент 37,7
Педиатр
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется сдать оам исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря.
Клиент
Здравствуйте. Я прикрепили оам
Педиатр
По второму анализу крови, кровь в сторону бактериальной, так как повышены нейтрофилы, в таких случаях если ребенку не становится лучше назначается антибиотик.

В таких случаях рекомендуется осёл показать ребенка педиатру, чтоб решить вопрос об антибактериальной терапии
Педиатр
По оам, можно предположить, что дефект сбора, он без воспалительных изменений, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.
Педиатр
Норма белка до 0.33
Педиатр
Второй это от 3.11 который в сторону бактериальной
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, по лейкоцитарной формуле - все показатели в норме для возраста в абсолютных цифрах, на них и ориентируемся, соотношение лимфоцитов и нейтрофилов соответствует возрасту, тромбоциты могут быть до 450-500, СОЭ в норме.
Подъемы температуры до каких цифр? Нет ли положительной динамики? Анализ мочи не сдавали?
Клиент
Здравствуйте. Была до 38,6
С вчерашнего вечера 37, но ребёнок вялый
Мочу анализ прикрепили
Педиатр
По анализу мочи небольшое повышение белка, такое бывает на фоне высокой температуры и недостаточности питьевого режима. По описанию есть положительная динамика, скорее всего такое течение вирусной инфекции только с подъемом температуры.
Слабость, вялость связаны с астеническим синдромом из-за интоксикации организма. В таких случаях рекомендуют обильное питье - 30-40 мл/кг, ежедневный профилактический прием витамина D в дозировке 1000 МЕ, соблюдение режима дня и сна, сбалансированное питание с фруктами и овощами, ежедневные прогулки на свежем воздухе, а также поддержание оптимального микроклимата в комнате ребенка - влажность - 50-60%, Т -19-22С.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте !

По анализу крови можно предположить отсутствие острого воспаления, бактериальной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

- осмотр ЛОРа (для исключения отита)
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте

По общему анализу крови - острого воспалительного процесса нет.
Уровень лейкоцитов в норме

Нейтрофилы преобладают над нейтрофилами. Что является нормой для детей старше 5 лет.
Данных за бактериальный процесс нет

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

По общему анализу мочи - воспалительного процесса нет.

Наличие кристаллов в ОАМ может отмечаться на фоне повышения температуры.

Скажите, осматривал ли ребенка ЛОР?

Отмечается ли положительная динамика по температуре? (Увеличились ли разрывы между подъемом температуры?)
Клиент
Здравствуйте. Да, лор осматривал. Ничего не выявлено, так же сделано узи брюшной полости, рентген грудной клетки
Педиатр, Инфекционист
Скажите, как на сегодняшний день ведет себя температура?
Повышение так же до высоких цифр или температура снизилась?
Разрывы между подъемами увеличились?
Клиент
Педиатр, Инфекционист
В таком случае следует понаблюдать далее за температурой, небольшая положительная динамика в состоянии температуры по описанию есть.

Но, если в течение 2-3 дней не будет отмечаться снижение температуры или увеличение интервалов между подъемом температуры, рекомендуется очный осмотр педиатра, (по возможности со сдачей ОАК в динамике + показатель СРБ) с решением вопроса о назначении антибиотика.