Кризис ВСД?

У меня дочка 20 лет. Очень эмоциональный человек. Врачи несколько раз ставили диагноз ВСД. После нервной сессии, постоянных недосыпаний и прочих неврозов состояние ухудшилось: сильная слабость, головная боль, сердцебиение, иногда затруднённое дыхание, холодные и влажные конечно. Это всё обострилось сегодня и вылилось в обморок. Такое случалось и раньше несколько раз от страха за своё здоровье. Сегодня вызывали скорую: кардиограмма, сахар, насыщаемость кислородом -всё в норме, диагноз ВСД подтвердила. Слабость и бледность остались плюс ещё и вырвало. Не знаем, что делать . Посоветуйте, пожалуйста, какие нужно пройти обследования, хотелось бы и голову навсякий случай проверить, только не знаем, как и что называется.

Хронический гастрит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую исключить дефицитные состояния. Сдать оак,анализ на ферритин,витамин Д,гормоны щитовидной железы ( ттг,т4).

Ирина, здравствуйте! Спасибо большое! А какие обследования головы можно сделать? Она очень боится за своё здоровье, её часто преследуют панические атаки.

Можете сделать ээг. Это исследование сигналов головного мозга.

Ирина, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно дообследование: ОАК, ОАМ, биохимия крови общая + ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы. Если там все в идеальном состоянии - консультация невролога (по поводу причин синкопе).
Пока прием магне в6 форте - 1 табл х 3 раза в день.
Про голову -ЭЭГ и РЭГ можно сделать.

Надежда, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Постараемся всё сделать и сообщим.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, рекомендую начать с общего анализа крови и мочи, биохимия крови: анемический профиль, содержание магния, витаминов В, Д, ЭКГ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте! Спасибо за ответ. ЭКГ сделала скорая, там всё хорошо, хотя тахикардия и аритмия беспокоят часто.Не так давно вешали холтер, там все нормально, Очень нервный у нас ребенок. Часто плачет, ладошки потеют, панические атаки часто.

рекомендую прием препарата Кудесан на 1-2 месяца. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

Михаил, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя их вашего описания больше данный за дисфункцию вегетативной нервной системы.
Для уточнения состояния рекомендую обследование - общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, ферритин, витамин Д, витамин В12, витамин В9, ТТГ), ЭЭГ, МРТ головного мозга, ЭКГ, ЭХОКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, билирубин общий, С-реактивный белок, магний, калий, ферритин), сдать кровь на витамин Д-25-ОН, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб), сделать электрокардиограмму и эхо-КГ, УЗДГ сосудов головы и шеи.
Если по результатам обследований всё в порядке, то симптомы носят психосоматический характер.
Если ваша дочка чрезмерно эмоциональна, часто плачет, имеются выраженные вегетативные симптомы (потливость ладошек, сердцебиение, нестабильность цифр артериального давления), присутствуют страхи за своё здоровье, случаются панические атаки- то вероятнее всего все симптомы девушки имеют неврогенную природу.
Запишите дочку к грамотному врачу-психотерапевту (не к психологу). При выраженных и длительно присутствующих симптомах помимо психотерапии потребуется приём противотревожных препаратов (антидепрессанты группы сиозс, транквилизаторы, ноотропы...).
Необходимо резко ограничить употребление чая, кофе; исключить курение и алкоголь; больше времени проводить на свежем воздухе; увеличить двигательную активность по возможности; минимизировать стрессы, минимизировать время просмотра новостей и время, проведённое за гаджетами. Обязателен полноценный 8 часовой ночной сон.

Здравствуйте. Очень рекомендую обратиться на консультацию к психиатру, т.к. именно он поможет более правильно подобрать лечение Всё симптомы похожи на тревожное расстройство, а лечат это антидепрессантами в основном.