Расшифровка МРТ

Здравствуйте. Вы не могли бы расшифровать МРТ. Прошел лечение капильницы, уколы, но осталось напряжение в шее? Что с этим делать? Опасно ли это для жизни в будущем?

Нет
38 лет

Принятый ответ

здравствуйте! боли в области шеи с иррадиацией в область уха обычно встречаются при мышечно-тонических синдромах кивательной мышцы. В мышце из-за неправильной установки головы или неправильных изгибах позвоночника (усиление шейного лордоза) , а также дегенеративно-дистрофических изменений, - нарушается динамика и статика шейного отдела позвоночника.
Лечение заключается в

1.индивидуальная лечебная физкультура до стабилизации состояния.

2.поддержание стабильного веса.

3.рациональное и сбалансированное по составу и калорийности питание;

4.правильный ортопедческий режим - распределение нагрузки на позвоночник:

4.1.Использовать воротник Шанца при длительной сгибательной нагрузки на область шеи.

4.2.Индивидуальный подбор матраца и подушки;

4.3.Ношение ортопедической обуви/стелек.

4. Установить компьютер на уровне глаз.

5.Использовать ортопедическую подушку на сиденье стула, например, TRELAX spectra seat П17, и спинку стула, TRELAX spectra П04. Или приобрести ортопедический стул для работы. 6.Менять положение тела каждые 45 минут.
7.Лечение
7.1.Массаж шейно-воротниковой зоны или остеопатические методики
7.2.Лекарственные препараты:
Хондропротектоы, например, терафлекс адванс, затем терафлекс
витамины гр В , например, нейробион
миорелаксанты центрального действия - толперазон, сирдалцд

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Вера Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. . Хотел бы узнать по поводу межпозвонковых дисков, протрузия грыжи, опасно ли это и можно ли избавиться от этого в будущем

протрузия - это изменения формы межпозвоночного диска с сохранением его целостности. систему два позвонка и диск между ними можн представить как два цилиндра и между ними щар с водой, который закреплен к цилиндрам. Например, вы резко сгибаете голову вперед, расстояние с одной стороны сужается , с другой расширяется, шарик частично выдавливается. Затем шея выпрямляется. Шар занимает прежнее положениею При протрузии этого не происхоит, часть шара выдавлиевается и так остается. При грыже все тоже самое, но шар разрывается. Поэтому протрузии это не очень плохо. Шею нельзя прегружать, тогда не будет формироваться грыжа, а при правильных манипуляциях (остеопатия, массаж, укрепление мышц шеи (с врачем ЛФК!!!) все можно нормализовать. У вас те же проблемы в поясничном отделе.
Занимайтесь позвоночником. Основа - правильный двигательный стереотип, гимнастика. Лекарства занимают только 20 процентов лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо большое за развернутый ответ, теперь все понятно. Обязательно займусь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным обследования ничего критичного. Грыжа и протрузия сами по себе давать болевой синдром не могут, боль возникает в ответ на компрессию (сдавление) нервного корешка. В данном случае грыжа может давать боль в шее с иррадиацией в руку.
Также описаны изменения фасеточных суставов. Это мелкие суставы, которые могут давать довольно сильные боли.
Не совсем понятно из вопроса, что именно вас беспокоит. Опишите, подробнее, пожалуйста.