Синдром шенгрена

У меня 2 вопроса. Сухость в глазах, жжет, слез нет даже когда лук режу. Мало слюны во рту. Вечером становится больше слюны, утром вообще нет. Соэ, рф и срб в норме. Какие еше анализы сдать? У меня аутоиммунная аллопеция. И 2 вопрос год назад ставила кеналог в/м 5 уколов с перерывом в месяц, 1,5 . Спустя год появились проблемы вот с этой сухостью и мышцы ослабли, кожа тянется , кожа дряблая и боль в мышцах. Что это может быть? Связанно с кеналогом ? и возможно как то восстановиться и по мышечной слабости обращаться к неврологу или ревматологу?

Принятый ответ

Здравствуйте. А вам назначала анализ иммуноблот анти Ана?

Екатерина, нет

Екатерина, я сдала анф результаты еще не готовы. Это разные анализы?

Анф не особо полезен. Надо иммуноблот анти Ана.