Хеликобактер
Добрый день . Мне пришли результаты анализа на хеликобактер : Антитела суммарные классов IgМ+IgA+IgG к антигену Сag A хеликобактер пилори :* Положительный в титре 1:40 ; результат 6,4 при референтных пределах П <0,95 - отрицательный; 0,95-1,05 - сомнительный; >=1,05 - положительный. Вопрос : правильно ли я понимаю , что сейчас у меня положительный Хеликобактер который нуждается в лечении ? И второй вопрос : у меня сейчас острый цистит и я начала принимать антибиотик левофлоксацин 10 дней по 500 мг, а лечение хеликобактера предполагает так же прием двух антибиотиков . Т.е. сейчас я долечиваю цистит , а потом следом можно начинать лечение хеликобактера ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет), поэтому показатель, выявленный в крови рекомендуют перепроверить одним из методов выше.