Тремор рук
Ребенку 1,7, стала замечать тремор рук, чаще после сна или во время кропотливой работы, когда ковыряется в игрушках. Ребенок развивается хорошо, пошла в 10 месяцев, все понимает, выполняет просьбы и тд, единственное почти не говорим, только мама, папа, на и на своем языке. Ребенок активный и эмоциональный. Стоит ли переживать или это со временем пройдет?
Принятый ответ
Здравствуйте! После пробуждения, при волнении, перевозбуждении может наблюдаться тремор в раннем возрасте- это связано с незрелостью нервной регуляции и не говорит о патологии . С ростом проходит . Для исключения дефицитных состояний ( может вызывать тремор покоя)- сдайте кровь на оак, ферритин, железо, калий, кальций, магний , витамин д, гормоны щитовидной железы. По поводу речи - если понимание обращенной речи есть, ребенок реагирует на имя, выполняет просьбы, хороший зрительный контакт- поводов для волнения нет. Развивайте мелкую моторику, можно посещать центры раннего развития
Принятый ответ
Здравствуйте, в этом возрасте самое главное чтобы ребенок выполнял простые просьбы и понимал обращенную речь, красных флагов по описанию не вижу. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш. Если что то в динамике будет не нравится , можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), но сейчас показаний для этого не вижу. Сейчас развивайте моторику, снизьте экранное время (фоном тоже считается).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления повышенной возбудимости. В подобных ситуациях следует исключить факторы, которые могут перевозбуждать ребенка (например, телевизор даже фоном).
Что касается речи, то для данного возраста это допустимо. Сейчас следует больше разговаривать с ребенком, выполняйте упражнения на развитие мелкой моторики, разучивайте пальчиковые игры, предлагайте различные развивашки.
Телевизор исключен. Даже в комнате его нет. Очень любит книжки, часто читаем. А так ребенок на самом деле очень эмоциональный, требовательный.
В таком случае можно попробовать магниевые ванны.
Старайтесь больше гулять (по возможности).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнок самостоятельно кушает ложкой? Если есть видео волнующих моментов, то загрузите, пожалуйста, в яндекс диск и отправьте ссылку для просмотра дополнительным сообщением. Указательный жест сформирован?