Густые тягучие сопли
Добрый день! Неделю назад у ребенка 1,9 года начались сопли, на их фоне и кашель. Сопли были не густые, прозрачные. Начала лечить так: закапывала аквамарис беби в каждую ноздрю, через 5-10 минут убирала сопли аспиратором, далее закапывала виброцил. На ночь зодак 6 капель. После 5 дней лечения ситуация лучше не стала, сопли загустели, стали тягучими, также прозрачными. Вместо виброцила стала капать полидексу, аквамарис беби заменила на аквамарис Стронг. Делаю так 3 раза в день. Но нос при этом все равно заложен, не дышит им совсем, кашель есть , но стал реже. Подскажите, пожалуйста, что делаю не так? Как вылечить ребенка?
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного риноаденоидита с воспалением в носоглотке у ребенка на фоне перенесенной орви.
Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарис стронг, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день
Наиболее эффективным препаратом для купирования отёка в носоглотке в таких случаях является противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель в чистый нос- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используют с 2 лет согласно инструкции по применению, но он работает только в носу и в кровь практически не всасывается, поэтому безопасен для использования коротким курсом в подобных ситуациях
уточните зубы активно не прорезываются у ребёнка ? Каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки?
Добрый день!
Пользуюсь обычным аспиратором , которым с помощью рта высасывать сопли.
Зубы жевательные скорее всего режутся, потому что пальцем чешет десна и обильное слюноотделение
Прорезывание зубов само по себе может быть одной из причин затяжного течения ринита в подобных случаях
Аспиратор в таких ситуациях рекомендуют заменить на Baby ВАК для более эффективного очищения носоглотки от содержимого, с чем обычно плохо справляются ручные и механические аспираторы
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Полидекса и Виброцил - содержат в своем составе сосудосуживающий компонент, данные препараты суммарно нельзя использовать дольше пяти дней
Кроме того полидекса достаточно агрессивный препарат, который содержит в составе местный антибиотик, который не имеет точки приложения при вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак
Спасибо, будем лечиться
Здравствуйте!
в таких ситуациях рекомендуется продолжить промывание полости носа. нельзя заменять аквамарис беби на аквамарис стронг. аквамарис стронг предназначен для снятия отёка, он не промывает и не разжижает нос. можно использовать одновременно разные солевые растворы: изотонический типа Аква Марис Беби для промывания и гипертонический аквамарис стронг для снятия отёка. он в какой-то степени заменяет сосудосуживающие капли тогда,когда их уже применять нельзя.
Или в интервалах между применением сосудосуживающих капель.
Я не вижу показаний для применения Полидекса. Это антибактериальный препарат, назначается при подтверждённом бактериальном рините, или если имеется убедительные данные за бактериальный ринит(зелёные гнойные сопли). При прозрачном насморке применение его не рекомендуется, так как при неадекватном применении он может проявить себя агрессивно и нарушить микрофлору полости носа.
То есть можно применять различные солевые растворы аквамарис strong 3-4 раза в день и промывание аквамарис бэби до 6 раз в день. если для носового дыхания недостаточно и носик всё равно закладывает, возможно применение спрея Назонекс. он идёт с 2 лет, но по показаниям можно применять и раньше препарат абсолютно безопасный, имеет местное действие, в кровь всасывается в очень маленьком количестве.
Важно дома создать благоприятный микроклимат влажность воздуха 45-55% температура 20-22°.
Если отмечается влажный кашель возможно делать ингаляции через небулайзер с физраствором через маску.они будут способствовать отхождению мокроты и заодно и разжижать и ее и сопельки.
Так как ребёнок болеет более недели, в таких случаях рекомендуется обязательно очный осмотр педиатра, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Поняла, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!🌷