Посев из носа

Здравствуйте! Недели две назад после переохлаждения появились корочки в носу желтого цвета, принимал назонекс 2 недели по два вприска два раза в день и аквамарис Стронг, стало лучше, но все равно, стоит чуть переохладиться корочки появляются, я сдал посев и там 10*5 в гемотесте написано, что норма, но я почитал, и пишут, что в 10*5 требует лечение. Подскажите, стоит ли сейчас как либо лечиться? Запись к доктору только через несколько дней Так же прикрепил результаты анализа

Здравствуйте

Эпидермальный стафилококк является абсолютно нормальной микрофлоры слизистой оболочки носа и глотки

А вам брали посев с отделяемого из корочек ? Как правило в подобных случаях выделяется золотистый стафилококк который может быть первопричиной стафилококкового ринита с образованием подобных корочек в носу

Не бывает ли у вас изжоги кислоты горечи в горле ?

Анна Юрьевна, здравствуйте! Изжог не бывает, а посев, просто палочкой из носа

Лучше конечно повторить посев чтобы собрать как раз таки отделяемое из корочек. Такой посев будет более информативным.

При обнаружении золотистого стафилококка в посеве в таких случаях рационально использовать противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, я такого анализа не видел у нас в лаборатории, но я спрошу, если не будет, то стоит применить мазь супироцин или Бондерм?

Имею в виду что стоит повторить такой же мазок но желательно это сделать на приеме у лор- врача и взять конкретно отделяемое корочек из носа на посев

Принятый ответ

Как правило всё-таки такие симптомы типичны для стафилококкового ринита но стоит подтвердить диагноз его прежде чем начинать лечение

Здравствуйте. В мазке нормальная микрофлора .
Как правило , корочки в носу вызывает золотистый стафилококк .
Рекомендуется сдать мазок из носа на флору повторно .

Здравствуйте! Мазок не требует АБ терапии, титры не так завышены
У вас Носовое дыхание затрудненное?

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке нормальная микрофлора - это не причина ваших симптомов, лечить ее не надо
Корочки могут быть на фоне сухости слизистой

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие