Насморк у ребенка неделю
Здравствуйте, у ребенка начался насморк неделю назад, промываем аквамарис беби и высасываем, дальше аквамарис Стронг, тоже потом высасываем, до этого капали еще сосудосуживающие називин детский, не помогал вообще, что надо сдать и сделать лучше чтобы насморк прошел? Прилагаю фотографию какие сопли выходят, появились сгустки крови. Температуры нет, признаков орви нет кроме насморка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Появление сгустков крови обычно связывают с повышенной ломкостью сосудов на фоне вирусной инфекции. Повода для беспокойства в таких случаях нет.
Аквамарис Стронг это гипертонический раствор морской воды, который является альтернативной сосудосуживающим (називин, снуп), пожтому вначале применяют его и через 5 минут уже морскую воду для промывания (акыамарис бэби)
Описанные изменения зачастую связывают с воспалением полости носа, то есть острым ринитом на фоне острой вирусной инфекции.
Какой возраст ребенка? Нет ли активного прорезывания зубов? После аспирации нет ощущения сохраняющейся слизи в носу?
1.3 ребенку, активное прорезывание есть
После аспирации еще сохраняется слизь, она внутри есть, она бывает кашляет из-за нее
Но вот так кашлять она начала буквально 2 дня назад, откашливает ее
Течение такого насморка обычно осложняется прорезыванием зубов.
Если после аспирации механическим или электрическим аспиратором остаётся ощущение хлюпающего носа, то в таких случаях используют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac, medivac или Roxy kids.
Кашель в таких случаях связан с постназальным затеком, то есть стекает слизь по задней стенке из носоглотки
Лечение в таком возрасте обычно щадящее, это сосудосуживающие или их альтернава в виде аквамарис Стронг, промывание носа и аспирация.
Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная клиническая картина характерна для ринита или риноаденоидита. Часто такая картина развивается на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется продолжить туалет носа Аквамарис Стронг с помощью аспиратора и в чистый нос Назонекс по 1 дозе 1 раз в день 14 дней. Препарат по инструкции идёт с 2х лет, но по показаниям может быть использован и в более раннем возрасте, т.к. безопасен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При том, что так много слизи формируется, сохраняется ещё заложеность носа? Конъюнктивита нет? Нет ли у ребёнка склонности к аллергии?
Подобная слизь может быть как результат перенесённый вирусной инфекциии, так и на фоне прорезывания зубов (тогда рекомендуется дополнительно помазать десна). Или как результат аллергического ринита.
Конъюнктивита нет, заложенность да сохраняется, ночью свободнее дышит
В подобной ситуации Я бы добавила что-то из антигистаминных препаратов как например Фенистил или Зодак, поможет дополнительное снятие отёк в полости носа. Возможно объём слизи уменьшится.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка?
Такие выделения могут быть на фоне вирусной инфекции
Нет ли у ребёнка головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа?
В нос рекомендуется продолжать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней
Здравствуйте, ребенку 1.3, вроде боли нет, не плачет обычно
Тогда скорее всего такие симптомы на фоне вирусной инфекции
Рекомендовано проводить местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик окомистин по 2кап 3р/д , мометазон 1р/д , Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате