Головокружение
Добрый день. На протяжении месяца мучает постоянное головокружение. Была у невролога, сделал предположений что это связанно с остеохондрозом шейного отдела. Прошла рентген, узи сосудов головного мозга и шеи. Выписали лечение: уколы актовегин, мальгамма, таблетки церетон, бетагистин. Постоянное головокружение прошло, но переодически головокружение беспокоит. На фоне этого испытываю постоянный стресс, чувство тревоги. Чем поднимаю себе давление до 1600/100. Сделали МРТ головного мозга. Обнаружили умеренную нуружнюю заместительную гидроцефалию. В остальном все отлично. Па анализам крови тоже все в пределах нормы.
Здравствуйте, наружная заместительная гидроцефалия может быть особенностью строения, либо возникать с возрастом.
Остеохондроз это возрастное изменение позвоночника (костей), он не дает головокружение
Если не сдавали, то можно исключить дефицитные состояния, обычно рекомендуют анализы крови:ферритин, ТТГ, витамин Д, витамины группы В
Головокружение по типу шаткости, неустойчивости часто возникает на фоне тревоги, нервного перенапряжения, частых стрессов, переутомления. Такой вид головокружения называется ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение)
Рекомендовано заниматься вестибулярной гимнастикой.
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
После последнего приема у невролога выписал мне Пикамилон 2мл в уколах, далее таблетки пикамилон 50 3раза в день и таблетки гидроксин 25.
Скажите этих препаратов будет достаточно ? Или лучше идти за антидепрессантами?
На сегодняшний день коль уколы 6й день. Улучшений нет
Пикамилон препарат который по мнению многих экспертов не является эффективным
Гидроксизин (атаракс) можно попробовать, это препарат от тревоги, при не длительных симптомах он может помочь, принимайте месяц, если после отмены симптомы вернутся, то стоит получить рецепт на антидепрессанты
Врач выписал мне 2 препарата на выбор, сказал буду более спокойна. Подскажите что лучше принимать: гидроксизин или дулоксетин ?
Принятый ответ
Дулоксетин противоболевой антидепрессант его назначают при длительных болях, на тревогу он мало влияет
Думаю можно начать с гидроксизина, после месяца приема, если симптомы будут сохраняться можно перейти на антидепрессант, но более эффективным будет сертралин или эсциталопрам
Здравствуйте!
Остеохондроз и заместительная гидроцефалия не могут быть причиной головокружения.
Остеохондроз есть у всех людей с 16-18 лет и клинически он никак не проявляется и лечения не требует.
Заместительная гидроцефалия тоже возникает у всех людей в разном возрасте, это не патология.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты/головных болей не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали перед началом состояния? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.
Головокружение по типу опьянения. При наклонах не усиливается. Обычно когда ложусь, голова стабилизируется.
Иногда бывает не сильная тошнота, но как правило она появляется если у меня поднялось давление. Сказать что был сильный стресс перед началом моей проблемы, такого не было. Но стресс в жизни присутствует. Обычно замечаю если понервничала, состояние ухудшается.
Принятый ответ
По описанию критериев головокружения больше данных за пппг-постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness.