Геморрагический инсульт

Может ли диагноз по МРТ очаги глиозных изменений вещества мозга сосудистого генеза привести в последствии к кровоизлиянию в субарахноидальное пространство,пациенту 64 года

Пкр 4 стадия
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно. Эти очаги не приводят к кровоизлиянию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет.
Причины геморрагического инсульта другие - чаще это сосудистые нарушения в виде аневризм (выпячивание стенки сосуда), мальформации (сосудистые переплетения), камерному (сосудистые полости); так же может быть на фоне гипертонического криза и прием антикоагулянтов, и есть другие редкие причины. Но участки гомоза такого риска не дают.

Принятый ответ

Глиозные изменения вещества мозга сосудистого характера это изменения,которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет).
Клинически они не значимы.
Причинами геморрагического инсульта могут являться: артериальная гипертензия, аневризма, вредные привычки , у женщин - приём комбинированных оральных контрацептивов совместно с триптанами , бесконтрольной приём антикоагулянтов , некоторые заболевания крови, например - гемофилия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Очаги глиоза возникают вследствие гипоксии, чаще из за скачков артериального давления. Это как бы « рубчики» в мозговой ткани. Опасности не несут, никак себя не проявляют и лечения не требуют. К инсульту они приводить не могут. Причины инсульта- это атеросклероз сосудов головного мозга, неконтролируемая артериальная гипертензия, сопутствующие заболевания такие как сахарный диабет, проблемы со свертывающей системой крови

Принятый ответ

Добрый день!
Сосудистые изменения ( очаги глиоза), возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.
Они не приводят к инсульту. Чаще всего геморрагический инсульт вызывают аневризмы, длительная неконтролируемая гипертония.

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Возможно была патология сосудистой стенки, например, аневризма, сосудистая мальформация.

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни. опасности не представляют