Акбм 7 мес круглые высыпания на спине

Акбм , питание смешанное , диета соблюдаю без молочную , из запретного только баранки ( пшеница) высыпания на спине усилились , круглые ( как масленая прыщикнвая сыпь ) стоит ли. Идти кровь совать ретенка из Вены , может ли быт на смесь , сейчас доза увеличилась , nutricia Neocate

Принятый ответ

Добрый день! По описанию и фотографию у ребёнка вероятно атопический дерматит обострился, поэтому необходимо начать лечение дерматита, прежде всего, так как это отдельное заболевание, которое ассоциируется с аллергией в 30% случаев. Тем более, если нет других симптомов, например, нарушение пищеварения, выраженных запоров, жидкого стула, снижение аппетита, срыгивание, снижение набора веса.

Из дообследований анализ крови из Вены сдавать пока не обязательно, но вы можете выполнить копрограмму, чтобы оценить наличие или отсутствие воспалительных изменений на фоне абкм. Лечение можно начать с Элидела- наносить крем тонким слоем, на воспалённые участки кожи, в том числе, на лмцо, два раза в день, в течение 2 недель, далее один раз в день и после заживления очагов использовать обильно эмоленты, которые восстановят липидный барьер кожи и помогут избежать сухости из лишнего раздражения и воспаления.
Если у ребёнка есть суд, то можно добавить антигистаминные препараты Зиртек/Зодак пять капель один раз в день в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул изменился на темно зеленый и вонючий кашеобращеый , ранее был желтые и этого не было на спине

Выполните анализ кала на условно-патогенных флору и на копрограмму

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
вероятнее всего сыпь связана с реакцией на новый продукт или усилением количества смеси, а не с молочными белками, так как смесь полностью аминокислотная. Для уточнения причины можно сдать кровь на общий и специфический IgE, при необходимости дополнительные анализы на пищевую аллергию. При сохранении или усилении сыпи рекомендуется обсудить с педиатром или аллергологом возможность корректировки дозы смеси или временной замены, чтобы исключить аллергенное или дозозависимое воздействие.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маловероятно, что высыпания связаны со смесью, потому что Neocate LCP - это смесь аминокислотная, молочный белок в ней полностью расщеплен, и не может вызвать аллергию.
Я думаю, что сдавать анализ, кровь из вены на аллергены нет необходимости в настоящий момент. Скорее всего, усиление высыпаний и сухости кожи связано с началом отопительного сезона, изменением микроклимата.
Сначала нужно откорректировать наружный уход, использовать эмоленты чаще, 4-5 раз ч день, попробовать более плотные кремы - Адмера, Биодерма, Урьяж.
Для купания тоже желательно использовать специальные масла для атопиков - Ла кри, Биодерма, Ля Рош позе липикар, вместо обычных гелей и мыла.