Расшифровка анализов ребенка
Добрый день! Дочь, 4 года, переболела ОРВИ в октябре. С 13 по 16 октября делали в больнице, после выписки еще пару дней была незначительная температура, до 37,5. Госпитализировали в связи с фебрильными судорогами на температуру. Возбудителя вируса не было выявлено. Во время нахождения в больнице были выявлено повышение печеночных проб и билубурина, связали с тем, что много давали жаропонижающего, чтоб избежать судорог. Через 3 недели, 6.11, анализ крови пересдали. Билирубин и АСТ опять повышены. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении копать, так сказать, чтобы найти причину повышения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение печеночных ферментов и билирубина возможно на фоне инфекции, так и на фоне приема жаропонижающих.
Приложите, пожалуйста, все анализы для более точного понимания ситуации, есть ли там положительная динамика за эти 3 недели?
Приложила свежие анализы, также приложила анализы из больницы
Ознакомилась с результами.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Билирубин в норме для такого возраста, аст и алт повышены незначительно, но и по срокам с учетом инфекции вполне допустимо наблюдение.
В таком случае рекомендовано пересдать анализ через 2 недели.
Если снова повышено, то рекомендуется сделать узи брюшной полости.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По анализу биохимическому показатели в норме. Норма билирубина до 21, соответственно все показатели и фракции билирубина- в нормальном значении. Алт также в норме. Данное значение не является превышением, повышенное значение считается увеличение в несколько раз.
В данных анализах показатели в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Нормой билирубина общего принято считать до 20, непрямого до 16, в данном случае показатели ниже данной нормы. Касательно асат / алат , диагностический значимым считается повышение выше 3 верхних границ , что в данном случае также не наблюдается. Не переживайте , через 3-4 недели показатели еще снизятся .
Будьте здоровы !
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
После перенесённой инфекции, при получении лекарственных препаратов печёночные ферменты и билирубин могут повышаться.
У детей в принципе, норма печёночных ферментов выше чем у взрослых (до 50 может быть).
В сравнении с анализами стационара отмечается снижение АСТ.
По общему анализу крови есть признаки сгущения, так как идёт повышение гемоглобина и эритроцитов, гематокрита.
Признаков острого воспаления не отмечается.
Подскажите пожалуйста, а УЗИ брюшной полости делали ребёнку?
Только селезенку (в рамках исследования лимфоузлов). Поставили лимфаденит 13 октября. Селезенка не увеличена, в рамках нормы.
Направление на узи брюшной полости смогут дать только во вторник
Лимфаденит часто встречается просто вирусных инфекций и может сохраняться до 8 недель, давать периодические боли в животе (если это мезентериальные).
А если у нас имеет место повышения билирубина, то обычно рекомендуют провести УЗИ печени и желчного пузыря.
Скорее всего,явных изменений не будет, но возможно имеет место перегиб или дискинезии желчевыводящих путей
Спасибо большое!
Возьму направление тогда
Принятый ответ
По оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, перенесённая вирусная инфекция, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы.
По биохимии всё в пределах возрастной нормы.
Спасибо большое!
Здоровья вам и вашему ребенку!
Спасибо! Взаимно!
Благодарю 🌺