Это невралгия или пакреатит?

Вчера с утра проснулся с болью в центре выше пупка доходящую до середины грудины, болело умеренно, но неприятно, подумал на острый гастрит, ел не очень много пил воду, сегодня с утра проснулся боль начала резко простреливать в правое межреберье, со стороны спины и расходилось по груди и верхней части живота (или наоборот, понять не могу), боль отрывистая тянуще-колющая, терпеть можно, но неприятно, интенсивность болей усиливается если я встаю с кровати и сижу/стою. Также если напрягаю живот/грудь чувствуется боль. Стул был коричневый оформленный, какие либо позывы к рвоте отсутствуют. Единственный симптом на данный момент это боль.

Гастрит (установлен без ФГДС)
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль можно дифференцировать, если боли имеются при наклонах и поворотах и чувствуется симптом натяжения, тонус то тогда возможно где зажало какой то корешок. Если нет то это может быть боль при панкреатита- обычно в левом подреберье с иррадиацией в спину, опоясывающая.
Какие симптомы у вас? Принимаете что то?

Суанда Руслановна, не принимаю, слева боли нет вообще, отдает четко вправо и в спину, особенно я заметил такое при наклоне вперед сидя

Тогда возможно это больше межреберная невралгия. В формат онлай я могу только рекомендовать мелоксикам/ксефокам 8 мг в /м или в таб до 3-5 дней
+ для защиты желудка рабепрозол/Эзомепрозол 20 мг по 1 т за 30 мин до еды пока пьёте обезболивающие
Мидокалм 150*3 раза в день или 450 1 раз в день обычно на ночь до 10-14 дней. В онлайн формате только такие рекомендации, на очном приёме можно сразу определить.

Суанда Руслановна, а если учесть что боль началась все таки с боли в желудке (животе) и на второй день только после сна начала отдавать вправо в спину и в ребра, это все равно невралгия или есть еще какой-то способ точно исключить опасное состояние, очень не хочется скорую вызывать.
Стул в целом в норме, принципиальные изменения в цвете мочи отсутствуют, рвоты нет, тошноты нет, только боль.

Суанда Руслановна, сейчас еще заметил, что боль по бокам спереди усиливается при ходьбе, каждый шаг приносит боль

В таком случае обратитесь очно, так как нужно провести пальпацию и некоторые пробы чтобы понять в чем причина. Выше я объяснила и расписала то что мы можем заподозрить в таком формате консультации. 😊

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая боль чаще всего связана с воспалением желудка, поджелудочной железы или желчного пузыря, реже — с раздражением межреберных нервов. Обычно рекомендуют сделать общий и биохимический анализ крови (амилаза, липаза, печеночные ферменты), УЗИ брюшной полости и ЭКГ. Для облегчения боли применяются спазмолитики (дротаверин), при гастрите — препараты, снижающие кислотность (омепразол, пантопразол), а также щадящая диета. При усилении боли, тошноте или одышке требуется срочная помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте !
При усиление боли при изменении положения тела, при физических нагрузках, то подразумевают боль неврологического характера.

При панкреатите ,боль больше усиливается после приёма пищи. Она усиливается.

При пальпации в месте боли она усиливается? Её можно прочувствовать?

Маргарита Валерьевна, если давить на живот то можно, если на спину и в межребрье то нельзя

Вероятнее всего, это проявление боли неврологического характера.

Скажите, а анализы и УЗИ органов брюшной полости в период боли не сдавали?

Маргарита Валерьевна, не сдавал, могу только отметить, что заметил, что боль усиливается когда я хожу, как будто каждый шаг отдает в бок справа и слева, лучше всего себя чувствую когда лежу

Да, неврологические боли связаны с физической нагрузкой , как правило.

В таких случаях рекомендуют обратиться к неврологу.
Он может рекомендовать нпвс ( Амелотекс, например) и миелорелрксант ( Например, калмирекс), а для защиты слизистой оболочки желудка Омепразол

Маргарита Валерьевна, поел, есть ощущение, что происходит жжение в желудке, но пока сижу, когда лег на спину стало легче, это тоже может быть проявление невралгии?

Отрыжки кислым не бывает?

Маргарита Валерьевна, в принципе бывает, за последние дней 5 не было

Если бывает отрыжка кислым, изжога, то рекомендуют ещё исключать заболевания желудка.
Для этого рекомендуют все же выполнить ФГДС+ дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!

Подобная картина обычно может быть характерна для нескольких состояний.

При резкой боли в области груди обычно рекомендуют исключение патологии сердца - снятие ЭКГ пленки во время острого приступа.

Конечно, в молодом возрасте при отсутствии сопутствующей патологии обычно вероятность заболеваний сердца обычно низкая, но требует исключения.

Более частой причиной болей обычно является сдавление корешков нервов в области грудного отдела позвоночника. В подобных случаях боль может отдавать и распространяться по межреберьям по типу невралгии.

❗️В пользу неврологической патологии обычно говорит связь боли с движением, положением тела, кашлем или глубоким вдохом.
Лечением подобного состояния обычно занимается врач невролог.

При болях, связанных с обострением заболеваний желудка боль обычно меняется в зависимости от приема пищи и лекарственных препаратов, снижающих кислотность - например Омепразола. Подтверждается данное состояние обычно по гастроскопии - исследовании желудка.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
Скажите пожалуйста брли усиливаются при движении, наклонах, поворотах , пальпации?
Не занимались физ активностью накануне?
После чего начались боли, от 0 до 10 опишите выраженность болей.

Афсана Ровшановна, при пальпации боль можно прочувствовать только в животе, в спине и между ребрами при пальпации ничего не происходит, после еды есть ощущение что жжет желудок, но не более, при ходьбе болит по бокам спереди, тошноты, поноса нет

Афсана Ровшановна, выраженность боли наверное 7-8

С большей вероятностью боли неврологического характера. В таких случаях могут рекомендовать:

1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога .

Афсана Ровшановна, подскажите пожалуйста, а жжение желудка после еды и отсутствие аппетита тоже являются проявлением невралгии?

Такое возможно на фоне повышенной тревожности. Также в качестве дополнения могут рекомендовать сделать фгдс с дыхательным тестом на хеликобактер

Здравствуйте, Александр

По описанию такие боли более характерны для неврологической природы. Но для исключения других нарушений, рекомендуют регистрацию ЭКГ, общий анализ крови, УЗИ брюшной полости и почек

На очном приеме врачи рекомендуют при болях НПВП например Тексаред, миорелаксанты например Толперизон, для желудка Рабепразол 20 мг 20 дней

Желательно избегать физических нагрузок, поднятие тяжестей, резкие повороты и наклоны. При нарастании болевого синдрома очный осмотр невролога

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать