Правая почка меньше левой

Дочке 12 лет,рост 159 ,вес 49кг.Весной 2025 года прихватил правый бок,поехали в детскую областную,было много газов в кишечнике ,проверили и почки и брюшину всю и по-женски.Сказали ничего плохого нет,возможно скоро пойдут месячные.Потом ничего не беспокоило ее.Сейчас периодически болит живот,бывает понос,пару раз сказала изжога была.Сделали узи,врач грамотная смотрела,сказала что ей не нравится правая почка,что она меньше левой и стенка ее утолщена.Нужно дообследование.Мы сегодня сдали оак,биохимию,СРБ ,мочу ,кал ,я очень распережевалась,в городе лишь один нефролог остался,запись только на вторник.Мыслей в голове куча….И все плохие.Звонила сегодня в областную ,уточнить те размеры почек,которые были зимой,когда мы по скорой приехали,чтоб сравнить.Они сказали только через главврача….Подскажите,что это может означать,опасно или нет?Она у меня спортсменка,борьбой занимается,нам бросать спорт?Что делать?

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Двух одинаковых органов не бывает, но допустимая разница в размере почек до 1 см. Гипоплазия по узи исследованию - это значит уменьшение размеров, но не говорит о нарушении функции почки. Если структура, даже при уменьшенных размерах сохранена и нормальная функция, то переживать не стоит. Чтобы понять насколько в норме или нет функциональная работа почек нужно будет сделать анализ крови на мочевину, креатинин, так же сделать общий анализ мочи.
Если все в норме, то наиблюдение и узи почек через пол года.
Если будут изменения общего анализа мочи, то возможно пролечивание по результатам.
Если будут увеличены мочевина, креатинин крови, то требуется дообследование, прежде всего внутривенная экскреторная урография или реносцинтиграфия, но принятие решения о необходимости проведения, только после осмотра детского уролога или нефролога.

Принятый ответ

Добрый вечер. По УЗИ есть асимметрия размеров почек. Утолщение стенки лоханки может быть косвенным признаком воспалительного процесса, но это требует лабораторного уточнения. Уровень витамина Д и ферритина достаточные. В таких случаях рекомендуют проведение дообследования - биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, срб), общий анализ крови и мочи, контроль артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, эти анализы мы сегодня сдали.

Прикрепите результаты по готовности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, оак пришел ,можете посмотреть?

Добрый день. В общем анализе крови уровень лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов соответствует норме. Есть небольшое снижение эритроцитарных индексов, что не позволяет исключить латентный дефицит железа. Признаков воспалительного процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, еще биохимия и срб прийдет,я тогда приложу

Хорошо, жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, посмотрите пожалуйста приложила еще анализы крови,

Биохимические параметры в норме, повышен уровень срб незначительно, что может быть отражением ранее перенесенного воспаления и требует контроля в динамике через 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, просто до этого она не болела сильно,пару дней горло поболело.На узи постоянно большое количество газов,часто бывает крутит живот и понос иногда бывает,может быть в ЖКТ воспаление?Тогда не пойму почему почка меньше

А до этого УЗИ почек никогда не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, я писала что зимой конец февраля ,у нее прихватил правый бок ,мы ее повезли в детскую областную,там ей делали узи всего и почек и по-женски ,все нормально сказали.Я очень боюсь пропустить что-то .

Про стационар я поняла, я имела в виду ещё раньше. Всех детей обследуют в месяц, в 6 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, узи почек раньше нам никто не делал.Кровь сдавали мочу и ЭКГ.Живем в поселке

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, пришли анализы кала можете посмотреть?

Копрограмма без признаков воспалительного процесса. Небольшое количество непереваренных пищи может быть результатом ускоренной перистальтики

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, получается проблема не в кишечнике?Тогда не понимаю почему на узи большое кол-во газов?

Газообразование никак не отражается в копрограмме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

моча пришла нормальная, там все чисто,и дизгруппа тоже, приложить не могу, анализы дома.Подскажите пожалуйста , получается с почками все нормально??Что нам дальше проверять почему срб такой большой?

Уровень срб нужно смотреть в динамике через 7-10 дней от предыдущего обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

ну а вы как врач как думаете, что это может быть?я очень переживаю за дочь

На первый взгляд, повышение срб является результатом перенесенного воспаления, которое провоцировало боли в животе

При появлении болей в животе нужно смотреть общий анализ мочи, чтобы вовремя поймать отклонения, если боль все-таки связана с почками

Принятый ответ

Здравствуйте!:
Асимметрия почек требует дообследования:
-биохимический анализ крови:Креатинин, мочевина для определения суммарной функции обеих почек
-УЗДГ почечных артерий (для исключения сосудистых аномалий, приводящих к уменьшению почки)
-Динамическая реносцинтиграфия для определения функционального состояния каждой почки в отдельности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся Васильевна, а последнее это с контрастом скт?

Нет, это безопасное обследование, не связанное с лучевой нагрузкой и введением контраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Приложила все анализы, посмотрите пожалуйста,моча пришла нормальная, там все чисто,и дизгруппа тоже, приложить не могу, анализы дома.Подскажите пожалуйста , получается с почками все нормально??Что нам дальше проверять почему срб такой большой?

Здравствуйте! Суммарная функция почек действительно в норме, но это не исключает нарушение функции одной из почек (вторая почка при этом может компенсировать недостаточную функцию, поэтому показатель в крови хороший) Для оценки функции каждой почки по отдельности используется нефросцинтиграфия.
Анализы кала без существенных оклонений
Такое повышение СРБ может наблюдаться при вирусных инфекциях (ОРВИ). Есть лли жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

по утрам болит горло,потом не болит.Я просто не пойму в чем тогда дело.Почему так упали лимфоциты и высокие такие нейтрофилы

такие изменения в лейкоцитарной формуле при нормальном количестве лейкоцитов не имеют клинической значимости