Панариций

У ребёнка 2 лет диагностировали панариций указательного пальца правой руки. 22 октября была проведена операция под масочным наркозом, неделю лежали в больнице. Беспокоит что прошло уже довольно много времени а на пальчике выраженная краснота. Фото прилагаю. Что предпринять? Сейчас делаем только сохнущие повязки с хлоргексидином

36 лет

Здравствуйте.
После вскрытия панариция пальчик должен был прийти в норму в течение 7-10 дней.
Краснота может сигнализировать о сохранении очага воспаления.
При нажатии на палец есть боль?
Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Владимировна, выраженной боли нет.
Температуры тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Владимировна, боль оценить в целом сложно. Ребёнок еще не говорит

При нажатии на палец плачет? Этой рукой берет игрушки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Владимировна, игрушки берет. Палец не дает посмотреть толком, он напуган после перевязок

Принятый ответ

В данном случае можно попробовать такую схему: при купании в воду добавлять фурацилин, делать примочки с солевым раствором 2 раза в день по 5 минут. Мягкой Пилкой пошлифовать торчащие края ногтя.
На ночь повязки с мазью Банеоцин.
И так дней 5.
Если спустя неделю краснота так и остаётся, то это уже повод для рентгена кисти

Здравствуйте
Ознакомилась с фото и анамнезом, исходя из представленных данных имел место остаточное воспаление после вскрытия панариция, такое имеет место быть в послеоперационном периоде про сохранении воспалительного процесса. Что бы помочь воспалению пройти быстрее рекомендую продолжить обработку хлоргексидином и присоединить повязки с мазью левомеколь 2 раза в сутки 3-5 дней

Здравствуйте! Учитывая, что пальчик вы лечите уж давно, то это покраснение может говорить либо об остаточном воспалении либо о раздражении кожных покровов. Больше похоже на раздражение. Давайте разберемся в ситуации.
Расскажите, что беспокоило вначале заболевания, было ли отделяемое (гнойное) или боль/отек? Есть ли фото пальчика вначале заболевания? И подробнее расскажите чем лечили после выписки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Артур Магсумович, здравствуйте, фото перед операцией добавила
Лечили сначала марганцовкой четырехпроцентной. Потом перешли на хлоргексидин. Пока все

А как давно перестали применять марганцовку? Сколько раз в день хлоргексидин сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Артур Магсумович, 2 дня не применяем марганцовку
Хлоргексидин 3-4 повязки в день

На фото до операции явно хуже было, имеется и выраженный отек, и скопление гноя. На мой взгляд, сейчас у вашего малыша больше данных за кожное раздражение от проводимой терапии. К сожалению, точно без очного осмотра сказать сложно.
Предлагаю несколько дней ничем не обрабатывать, посмотреть на динамику. Если отрицательной динамики не будет то подождать ещё несколько дней, понаблюдать как малыш ведёт себя, если ручкой спокойно берет предметы значит все хорошо. Если станет хуже, то понадобится очная консультация детского хирурга.

Здравствуйте, по фото конечно лучше, чем было до операции, краснота может сохранятся долго, но главное, чтоб не было боли и краснота и отёк не усиливались, а наоборот становилось лучше. Можно делать повязки с мазью банеоцин или левомеколь 5 дней, если улучшения не будет, то конечно нужно обратиться на очный осмотр к детскому хирургу.