Что это за выделения

Беременность первая 35,5 недель. Пошла в туалет и на туалетной бумаге обнаружила выделение желе образное, это пробка отходит? Так трусы чистые только когда вытираюсь на бумаге выделения, шейка укорочена 18мм, плод расположен очень низко, шейка пропускает 1 палец

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина
На фото шеечные выделения, пробка отходит намного более обильно, хотя структура и цвет схожи. В целом, даже если так начинает отходить пробка - она может отходить много дней, даже и пару недель до родов, о скорости наступления родов это судить не дает

Принятый ответ

Полина, добрый вечер
По фото очень похоже на шеечные выделения, как слизистая пробка

В этом случае лучше обратиться на очный осмотр к гинекологу, возможно повторное проведение цервикометрии

Обязательно рекомендуется соблюдать половой и физический покой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это может быть началом отхождения слизистой пробки, но она нередко выходит частями и задолго до родов. Поэтому по одному этому признаку определить начало родов нельзя.
Продолжайте наблюдать за выделениями и за общим состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Амина Хасановна, иногда потягивает живот и поясницу как при месячных

Такое может быть, не переживайте.

Ориентируемся на другие симптомы, например, если выделения станут водянистыми, с кровью, появятся схваткообразные боли или подтекание, в таком случае нужно сразу ехать в роддом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно это может быть пробка, либо шеечные выделения с прожилками крови
В любом случае пробка может постепенно выходить задолго до начала родовой деятельности
Ничего страшного в этом нет
Рекомендуется осмотр на кресле

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения на фото являются шеечными - источник их шейка матки.

К плоду эти выделения никакого отношения не имеют и для малыша не опасны.
Такие выделения возникают вследствие того, что шейка потихонечку размягчается, готовится к процессу родов , её просвет расширяется.

Этот процесс не одномоментный, он может занимать 2-3 недели и более само по себе наличие этих выделений прямо не говорит о том что роды начнутся очень скоро