Влияние Тирзетты на беременность

Муж проходит лечение на уколах Тирзетта, планируем беременность. Имеют ли влияние уколы на беременность? Могу ли я переживать? Возможно ли генетические отклонения?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, тератогенного влияния, а также воздействия на сперматогенез у препарата Тирзетта не отмечено. Поэтому планировать беременность можно. Но именно генетические аномалии у плода возникают спонтанно из-за поломки генов даже у абсолютно здоровых людей, это не связано с приёмом никаких препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
В официальных инструкциях отмечено, что исследований безопасности при беременности у людей недостаточно, чтобы сделать выводы. В отношении мужчин-партнёров, принимающих тирзепатид, данных о влиянии на качество спермы или генетические риски также очень мало и несистематичны. Поскольку влияние тирзепатида на сперму и возможные риски для зачатия или развития беременности не изучено, нельзя с уверенностью сказать, что рисков нет.
Тем не менее, из-за отсутствия данных, некоторые рекомендации гласят: если планируется беременность, обсудить с врачом возможность прекращения препарата или перехода на другой режим до зачатия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Применение препарата беременными не рекомендуется, но если препарат принимает только партнер беременной - то опасности нет, препарат не имеет негативного влияния на фертильность..

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации планирование беременности на фоне приема препарата тирозетта не противопоказана
Не отмечается никакого негативного воздействия на сперматогенез и развития пороков у плода

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас. нет данных исследований , которые бы отмечали негативный эффект для зачатия у тирзепатида, однако стоит сказать что препарат довольно новый.
Исследований на животных также не обнаружили негативных последствий.

Напротив есть сведения , которые подтверждают, что не препарат сам, а его действие направленное на контроль веса могут косвенно и существенно улучшать сперматогенез, качество сперматозоидов и эректильную функцию