Боль, отек

Здравствуйте. 48 часов назад я получила вакцину Gardasil 9 в плечо. Через ~24 часа начала сильно болеть кисть той же руки, появилось покраснение и припухлость; участок горячий, синюшности нет; боль снимается парацетамолом. Анамнез: подтверждённая мутация протромбина (фактор II, G20210A). Ранее тромбозов не было. Полиартралгия. Под вопросом ревматоидный артрит, не подтвержден. Антикоагулянты принимаю по рекомендации гематолога при авиаперелетах и при высокой температуре. Дома есть Клексан 40 мг шприц и Ксарелто 20 мг. Может, пропить ксарелто для профилактики? После вакцинации от ковида врач мне рекомендовал пить ксарелто в течение двух недель. Прошу оценить вероятность реакции на прививку vs тромбоза/тромбофлебита.

46 лет

Здравствуйте
Боль, покраснение и припухлость кисти через сутки после вакцинации скорее всего являются обычной местной реакцией на укол. Отсутствие синюшности, резкой боли, онемения или одышки снижает вероятность тромбоза или тромбофлебита. Вероятность тромбоза после вакцинации крайне низкая, даже при наличии мутации протромбина G20210A и отсутствии ранее перенесённых тромбозов. Профилактический приём Ксарелто или Клексана без явных показаний сейчас не нужен . Рекомендуется в подобных случаях принимать парацетамол по необходимости, наблюдать за рукой и при появлении сильной боли, синюшности, острого отека, ограничении движения или других признаков тромбоза очно обратиться к врачу. Для дополнительной уверенности можно проконсультироваться с гематологом по поводу риска и необходимости временной антикоагуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, в принципе я поняла. Единственное, боль была очень сильная в кисти, правда парацетамол ее снизил часа через три. Я пью его два раза в день и он помогает. Но я на всякий случай решила узнать по поводу тромбоза, так как у меня неподтвержденный опять же диагноз: тромбоз вен малого таза и сейчас у меня плюс к кисти, появились симптомы отечности и боли в промежности. Врачи не говорили, что прививка от впч может вызвать такие побочные эффекты и я решила уточнить по поводу приема антикоагулянтов, так как ночь пятницы и я несколько дней не смогу попасть к врачу

Принятый ответ

сильная боль и умеренный отёк кисти после прививки от ВПЧ чаще всего являются местной реакцией, особенно если уменьшаются после приёма парацетамола. Принимайте парацетамол 500–1000 мг до 3 раз в сутки при боли или температуре, не более 3 г в день. Место инъекции можно охлаждать (холодный компресс 10–15 минут 2–3 раза в день) и избегать нагрузки на руку. При подозрении на тромбоз малого таза или выраженном отёке целесообразно выполнить УЗИ вен малого таза и верхней конечности в ближайшие дни. Самостоятельный приём антикоагулянтов (Ксарелто, Клексан) без подтверждения тромбоза не рекомендован.

Екатерина, Здравствуйте!
Рекомендую вам начать прием антигистаминных препаратов, чтобы снять местную аллергическую реакцию на коже и парацетамол для уменьшения возможного воспалительного процесса в соединительной ткани. Если рука горячая на ощупь, есть уплотнение в мягких тканях, отечность кисти, тогда лучше вызвать скорую помощь или обратиться в приёмное отделение на очомтр.