Удлинение головки поджелудочной железы.

Здравствуйте! Мужу 33 года. Несколько лет ходит в туалет по-большому несформировано, как каша темно-коричневого цвета. 2,5 года назад сделал узи, не понравилась поджелудочная узисту, направили на кт с контрастом. В заключении написано- удлинение головки ПЖ в латеральном направлении до 40 мм. Остальные размеры в пределах нормы. Контуры ее четкие, мелкобугристые. Плотностные характеристики не изменены. Головку пж огибает подковообразной формы 12перстная кишка. Парапанкреатическая клетчатка не изменена, хорошо визуализируется. Вирсунгов проток не расширен. Скажите, пожалуйста, почему может быть такого размера головка? К кому мне его заставить пойти? Очень страшно.

Перенесенный гломерулонефрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Увеличение размеров поджелудочной железы возможно на фоне хронического воспалительного процесса - панкреатита. реактивных изменений поджелудочной железы на фоне патологии близлежащих органов - кишечника, желудка. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что беспокоит мужа? Анализы крови (клинический , биохимический, копрограмму выполняли? Прикрепите протоколы обследований...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Последние анализы прикрепила, некоторым из них уже год. Скоро все пойдём сдавать по новой. Ничего не болит, но ходит в туалет несколько раз в день, стул не оформлен, не сказать что прям вода, как жидкая каша. 2-3 раза в день. Утром глоток кофе и бегом в туалет. И в течении дня еще пару раз. Так уже не первый год мне кажется. Но его ничего не напрягает. Узи живота делали в феврале, все так же, прикрепить не могу, бланк дома, а я на работе.
Бывает изжога, но когда наестся всякой дряни.

Доброе утро Анастасия! По результатам представленных анализов незначительно повышен печеночный показатель АЛТ, что может говорить о нарушениях метаболического (обменного) характера), по результатам копрограммы изменения незначимые. В подобной ситуации, учитывая симптомы заболевания, рекомендуют обычно дообследовать кишечник: копрограмма (общий анализ кала) , анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и апарзитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), выполнить контрольный биохимический анализ крови. Рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению после получения результатов анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Доброе утро! Печеночные пробы были повышены в следствии приема преднизолона, после перенесенного гломерулонефрита. Скажите пожалуйста, делали потом после этого кт еще кт без контраста через год, там всё в пределах нормы. Они могли что-то не увидеть или могла головка стать меньше?
Большое спасибо за ваши советы! Как думаете, стоит еще сделать колоноскопию? Утром опять кишачеобразный стул, и так каждый день . стоит переделывать кт по поджелудочной, или проходим узи, и если что по результатам узи кт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И еще, подскажите, пожалуйста, как сдавать кал на эластазу и фекальный кальпротектин, если кал должен быть для анализы сформированным, а у него всего каша?

Добрый день, Анастасия! Если Вы выполняли контрольную КТ и там не было патологии, это говорит скорее о реактивном состоянии поджелудочной, в связи с чем рекомендуют обычно дообследовать кишечник. Контрольное КТ выполнять не требуется. Кал на фекальный кальпротектин сдавать как есть, а вот на панкреатическую эластазу неоформленный кал сдавать нежелательно, так как исследование будет неинформативным. Вопрос о необходимости проведения колоноскопии решать после получения результатов анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кто второе проводили без контраста. По поводу почек назначали, естественно пж там тоже смотрели. Сегодня были на узи, врач размеров не написал, но сказал что всё в норме, только жир на поджелудочной. Как думаете, лучше повторить кт с контрастом? И можно ли после гломерулонефрита контраст?

Перед выполнением КТ с контрастным усилением необходимо выполнить анализ крови на креатинин с целью оценки функции почек. При нормальном значении креатинина контраст не противопоказан. Метаболические (обменные) нарушения по типу липоматоза поджелудочной железы (отложение жировых включений в структуре поджелудочной железы) также могут приводить к увеличению размеров органа Какой вес и рост у мужа? Не похудел за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не похудел,стал меньше есть, пил Хофитол. Наоборот прибавил после гормонов. Рост 172 см, вес 99-103

Гормоны получал по поводу гломерулонефрита? Сейчас гормоны получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, по поводу гломерулонефрита, был нефротический синдром. В августе 2024 закончил терапию Преднизолоном.

В подобной ситуации первоочередной задачей является оптимизации индекса массы тела, в связи с чем эффективно дробное питание до 4-6 раз в день меньшими порциями, придерживаться Средиземноморской диеты. Снижении веса приводить к нормализации обменных процессов, восстановлению размеров паренхиматозных органов на фоне уменьшения выраженности жировых изменений.

Принятый ответ

Добрый вечер!
При таком значительном увеличении головки поджелудочной железы мы обязательно исключаем наличие образований. Неоформленный стул чаще всего говорит о нарушении выделительной функции поджелудочной железы.
Учитывая,что последнее дообследование было 2 года назад, сейчас в подобной ситуации было бы рекомендовано повторное дообследование с целью определения функции поджелудочной железы, динамики размеров,исключения образований. Для этого требуется:
Кт органов брюшной полости с внутривенным контрастном
Эластаза кала- определит функцию поджелудочной железы
Биохимический анализ крови:амилаза,липаза,общий билирубин и его фракции, ггтп, щф, АЛТ и АСТ.
Са19-9;СЕА - онкомаркеры,в данном случае сдаются в обязательном порядке.

Если нет возможности проведения КТ так же рекомендуется проведение эндоузи- для того, чтобы детально провести осмотр поджелудочной железы и исключить образования оно далее более достоверно, однако ввиду технической сложности первоначально можно начать с кт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В начале года делали повторное узи, там всё также.

Обычное или эндо?

Обычное УЗИ в таких случаях малоинформативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Обычное. Там не было подозрений у врача ни на что. И еще делали кт брюшной полости, правда без контраста и по-другому поводу, там пишут что все в норме. Чисто теоретически, мог размер головки прийти в норму?
И еще вопрос, если повторять исследование с контрастом. Можно ли? Муж перенес в 2024 гломерулонефрит (неуточненный), можно использовать контраст?

Чисто теоретически мог.
Но это не показатель, мы всегда должны в таких случаях исключить возможное перерождение.
Если функция почек сохранная ( мы определяем это по уровню креатинина) то можно.