Повышены лейкоциты

Здравствуйте, сдую кровь второй раз, врачу не нравятся мои лейкоциты , говорит , что воспаление , я была у гинеколога все в норме , узи делала , маски сдавала пол года не прошло еще, впч только есть! Была у эндокринолога все в норме,биохимию сдавала врач сказала все хорошо, единственное узи в паху там воспаление как сказали , это я первый раз сдала кровь, там такие результаты, в крови были , узи брюшной полости дела все нормально, в туалет хожу по 3,4 разу ну стул оформленный! Единственное у меня вес снизился за два дня, я много кушала, три дня, вес был 66,8 вечером я встала на весы вес был 65,5 я удивилась , т.к я кушала много прям очень, на следующий день месячные пришли! Скажите что со мной, я переживаю, врач сказала надо колоноскопию делать, т.к в туалет хожу часто, но у меня заброс желчи живот в правом богу болит , но врачи выписана лекарства все в норме, но стул так же ! Клинический анализ это два разных , с разными показателями! Антибиотики пила три дня!

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования:
1️⃣ Снижение эритроцитарный индексов, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

2️⃣лейкоциты в пределах оптимального уровня. Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Процент лишь указывает на то, какую часть от всех клеток лейкоцитарного ряда ( моноциты, эозинофилы, лимфоциты, нейтрофилы) составляют лимфоциты, нейтрофилы. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции или контакта с ней, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.

Если уровень лейкоцитов в норме и лейкоцитарная формула не имеет патологических сдвигов в абсолютных значениях, оснований предполагать воспаление нет.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а вы все результаты посмотрели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто в интернете пишут лейкоциты повышены при онкологии

Да, конечно я ознакомилась со всеми прикрепленными документами.

лейкоциты в обоих анализах крови находятся на оптимальном уровне.

При этом признаков онкологического процесса, в том числе лейкоза в результатах не наблюдается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а вес почему снизился, из-за месячных?
И с кишечником как быть? Колоноскопию делать, стул по 3,4 стул оформленный, но иногда как каша!

В норме стал может быть до 3-4 раз в сутки. Если нет при этом дискомфорта, вздутия и кал оформленный, то дообмлеловать такое состояние не требуется. Это обычно является вариантом нормы.

Кашецееоьращный стал модет возникать на фоне:
✦ приема некоторых продуктов питания
✦ после стрессового состояния
✦ недостаточности панкреатического сока
✦ приема некоторых лекарственных препаратов.

Что касается веса. Такое изменение веса за 2 дня может возникать из-за:
✦ погрешности весов
✦ всюзешивании в разной одежде
✦ в зависимости от похода в туалет
✦ выведении лишней жидкости из организма.

Как правило в таких случаях рекомендуют только динамическое наблюдение веса в течении месяца, при этом взвешиваться обычно рекомендуют раз в 2-3 дня в одно и то же время в одной и той же одежде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно еще вопрос у меня на шеи припухлость , мне сказали водку компрессы делать , внутри как шарик плоский , он не подвижный , узи делала лимфоузлов все хорошо, узи мягких тканей делала все хорошо, сказали заболевание на м что-то не могу вспомнить! Скажите пожалуйста что это может бычить? Просто вы подробно все описываете!

Причиной такого уплотнения может быть:
➤ лимфотический узел, который после увеличения модет ощущаться как плотный шарик. При этом на узи он модет быть неизменен, так как фаза воспаления уже прошла.
➤ уплотнение мышцы (миогелез), это локальный спазм мышечной ткани, который может ощущаться как уплотнение. Возникает когда отдельные мышечные волокна уплотняются.
➤ доброкачественная киста

❗️ не стоит делать компрессы с водкой. Так как согревание может справоцировать дальнейший рост лимфотического узла или кисты (если это они). Помимо этого может вызвать воспаление.

Если образование не беспокоит за ним необходимо просто наблюдать. Если же начинает увеличиваться, появиться воспаление, то в таком случае будет необходима очная консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а то что шишка увеличилась, но не болит как быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он похож на лимфа узел как в паху , плоский такой круглый не шевелиться и на мышце

Значит это все же скорее всего воспаление лимфатического узла.

Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов, моноцитов в относительном значении.

При нормальном абсолютном значении, относительное не имеет клинической значимости.

Данные изменения могут быть проявлением перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.

Снижение MCV, MCH может косвенно указывать на признаки скрытого железодефицита. В таких случаях рекомендуют оценить уровень ферритина.

Лейкоциты, нейтрофилы в абсолютном и относительном значении в пределах нормальных значений. Обычно это указывает на отсутствие признаков бактериальной инфекции и приём антибиотика считают не оправданным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдавала биохимию все хорошо там , единственное что-то почечное и всё !

Что именно не вспомните?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну почечное что-то!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она так сказала , на руках нету , ну она сказала в норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Остальные показатели, так же не указывают на патологические изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почтите выше что я написала !

В таких случаях рекомендуют сдать фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь.

Фекальный кальпротектин оценивает наличие/отсутствие воспаления в кишечнике.

При положительном результате кала на скрытую кровь рекомендуют выполнить колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдавала

Какие были результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите

Вижу только посев кала на микрофлору.
Кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин не прикреплены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините значит я не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Компрессы на данную область выполнять не рекомендуют. Они могут вызывать раздражение кожи, вызывать отёки мягких тканей.

Как давно появилось образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хирург сказал это меозит

Миозит это воспаление мышц. Сейчас боли присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет только припухлость и там шарик плоский

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это на мышце прям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он не подвижный

Принятый ответ

Здравствуйте, количество лейкоцитов в пределах нормы, абсолютное содержание элементов лейкоцитарной формулы тоже все в пределах нормы, процент нарушен, но это не точный показатель. Основной показатель, на который мы ориентируемся это абсолютное количество.
Так же по крови есть признаки дефицита железа. Жди уточнения может назначаться анализ крови на ферритин.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я сдавала биохимию там все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только почечная что-то там

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в остальном все хорошо врач сказала

Так и лейкоциты в пределах нормы 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А про вес что это может ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что резко снизился ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И с кишечником как быть?
В туалет хожу по 3,4 раза?

Перед менструацией может задерживаться жидкость, +- 1 -1,5 кг это может быть вода. Гормоны влияют.

По поводу кишечника возможно связано с выбросом желчи (она стимулирует работы кишечника). Надо пересмотреть питание, посмотреть какая еда стимулирует работу и учащает стул. Но вообще по определению если стул не жидкий, то 3 раза в день может быть нормой.

Для исключения кишечных заболеваний назначаем обычно копрограмму, кал на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдавала все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врачи сказали миозелит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прекратила два последних фото, можете посмотреть пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я про нее на месяц забыла болей нет , был шарик небольшой плоский как лимфа узел в паху, что-то наподобие , не перемещаешься, но он стал больше в размере

При миозите обычно это область болезненна. В таком случае компрессы могут быть эффективны. Так же гель с димексидом может назначаться

Принятый ответ

Здравствуйте. По клиническим анализам крови видно, что уровень лейкоцитов остается в пределах нормы, но присутствует относительный лимфоцитоз и моноцитоз, а нейтрофилы немного снижены. Такая картина нередко наблюдается после вирусных инфекций, приема антибиотиков или на фоне хронического воспаления в организме, например при воспалении лимфоузлов, желчевыводящих путей или кишечника. При нормальных биохимических показателях и хорошем самочувствии это не всегда указывает на активный процесс, иногда требуется просто наблюдение и повторный контроль через 2–3 недели.

Боль в правом подреберье и заброс желчи чаще связаны с нарушением моторики желчного пузыря (дискинезией) или гастродуоденальным рефлюксом. В таких случаях обычно применяются препараты урсодезоксихолевой кислоты, спазмолитики (например, мебеверин, дротаверин), а также средства, улучшающие отток желчи — холеретики растительного происхождения. Диету обычно советуют с ограничением жирной, жареной пищи, кофе и длительных перерывов между приемами пищи.

Частый стул при оформленной консистенции не обязательно свидетельствует о кишечном заболевании, но если сохраняется более 2–3 недель, бывает полезно проверить кал на копрограмму, дисбактериоз и паразитарные инфекции, а также обсудить с гастроэнтерологом целесообразность колоноскопии.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют нормализовать питание (дробно, 4–5 раз в день), питьевой режим, продолжить курс назначенных гастроэнтерологом препаратов, избегать самолечения антибиотиками и повторно сдать общий анализ крови через 10–14 дней, чтобы оценить динамику клеточного состава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да вы правы у меня заброс желчи, и заброс идет , от этого боли да , ну стул всегда такой , копрограмму делала прикрепила посмотрите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таблетки пью, кокон , при болях бускопан, и хафитол

По результатам видно, что щитовидная железа работает нормально: ТТГ, Т3 и Т4 свободные находятся в референсных пределах, антитела к ТПО отрицательные. Это исключает гипотиреоз или аутоиммунный тиреоидит как причину слабости или нарушений стула.

УЗИ лимфоузлов показало воспалительный процесс в паховой области. Такое часто бывает при перенесенных инфекциях мочеполовой системы, микротравмах кожи, раздражении после эпиляции или воспалении в кишечнике. Контроль УЗИ через месяц, как указано в заключении, действительно оправдан, чтобы убедиться, что лимфоузел уменьшается.

Посев кала выявил Escherichia coli в пределах нормы и отсутствие патологической флоры. Это подтверждает, что серьезных инфекций кишечника нет. При забросе желчи и болях в правом подреберье обычно наблюдается нарушение моторики желчного пузыря. В таких случаях часто применяются препараты урсодезоксихолевой кислоты, спазмолитики (например, мебеверин или дротаверин) и растительные желчегонные средства вроде артишока (хофитол). Эти препараты помогают уменьшить застой желчи и болевой синдром.

При частом стуле, но оформленном, важно обратить внимание на питание: исключить жирное, копченое, кофе, есть регулярно, небольшими порциями 4–5 раз в день. Иногда при подобной картине помогают ферментные препараты (например, панкреатин), особенно при ощущении тяжести после еды.

При сохранении болей и лимфоаденита полезно пересдать общий анализ крови через 2 недели и обсудить с гастроэнтерологом коррекцию терапии, чтобы исключить хроническое воспаление желчевыводящих путей или кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если по УЗИ лимфоузлы и мягкие ткани шеи без патологии, то припухлость с плотным, слегка плоским «шариком» под кожей чаще всего бывает доброкачественным образованием. Такое описание подходит, например, для липомы (жировика), фибромы (разрастания соединительной ткани) или атеромы (кисты сальной железы). Эти образования обычно безболезненные, могут быть подвижными или плотными, не воспаляются, если не инфицированы.
Иногда подобные уплотнения формируются после воспаления кожи, укуса, раздражения или перенесенной простуды, особенно в зоне шеи и затылка. В этом случае узлы или уплотнения могут сохраняться долго, но постепенно уменьшаются.
Компрессы с водкой или спиртом делать не рекомендуется — они нередко вызывают раздражение кожи и усиливают отек. При необходимости снять воспаление безопаснее использовать сухое тепло (например, мягкий шарф), а при болезненности — мази с ихтиолом или левомеколем, но только после осмотра врача.
Если уплотнение не исчезает в течение месяца, становится больше, краснеет, болит или появляются новые — обычно рекомендуют обратиться к хирургу. Врач может уточнить происхождение образования (липома, атерома, фиброма) и при необходимости удалить его под местной анестезией.
Такие случаи редко связаны с чем-то серьезным, но требуют наблюдения, чтобы исключить хроническое воспаление или кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она сказала что это меозит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хирург

Если хирург сказал, что это миозит, то речь идет о воспалении мышцы шеи. При миозите обычно появляется болезненное уплотнение или припухлость, может ощущаться «шарик» под кожей, который не двигается, особенно при повороте головы или надавливании. Иногда боль отдает в плечо, затылок или верхнюю часть спины.

Такое состояние чаще возникает после переохлаждения, сквозняка, неудобной позы во сне, перенапряжения мышц или на фоне стресса. Миозит — это неопасное, но неприятное воспаление, которое обычно проходит в течение 1–2 недель при правильном лечении.

Для облегчения состояния обычно рекомендуют местные противовоспалительные мази (например, с диклофенаком, кетопрофеном, нимесулидом), сухое тепло (шарф, грелка через ткань), мягкий массаж, отдых мышц и избегание сквозняков. Если боль выраженная, используют нестероидные противовоспалительные препараты внутрь, например ибупрофен или нимесулид, согласно инструкции.

Иногда назначаются миорелаксанты (средства, снимающие спазм мышцы, например толперизон), особенно если боль мешает двигаться.

Миозит, как правило, не вызывает серьезных последствий, но если уплотнение не уменьшается дольше двух недель, появляется покраснение, температура или сильная боль — это повод повторно показаться врачу, чтобы исключить абсцесс или другое воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня нету боли , и покраснений , просто уплотнение уже месяц где-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила два последних фото , посмотрите пожалуйста, там место припухлости!

На фото видно лёгкую припухлость в области шеи, но без покраснения или признаков воспаления. УЗИ, которое вы приложили, действительно показывает, что лимфоузлы и мягкие ткани без патологий. Это хороший признак — значит, активного воспалительного процесса нет.

Если образование плотное, не болит и не растёт, чаще всего оно связано с локальным утолщением мышцы (при миозите мышца может оставаться уплотнённой ещё 2–4 недели после воспаления) либо с фиброзным или жировым образованием — липомой. Такие образования безболезненны, не меняются в цвете и часто остаются стабильными годами.

При миозите уплотнение может ощущаться как «пластинка» или «шнурок», чаще с одной стороны шеи, и со временем становится мягче. Тепло, лёгкий массаж и покой обычно ускоряют восстановление.

Если в течение месяца размер не меняется, можно просто наблюдать. Повод повторно показаться врачу — если оно увеличивается, становится болезненным, кожа над ним краснеет или появляется ощущение давления при глотании. В этом случае обычно повторяют УЗИ и при необходимости проводят МРТ мягких тканей шеи.

Пока никаких признаков опасного процесса не видно, вероятнее всего, это остаточное уплотнение мышцы после миозита или доброкачественное образование вроде липомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я месяц не трогала и забыла про него

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тут потрогала и шишка стала больше

Если уплотнение не болит, не растёт и вы о нём забыли-это хороший признак. Скорее всего, остаток после миозита или небольшое доброкачественное уплотнение мышцы. Ничего делать не нужно, просто наблюдать. Если начнёт увеличиваться или болеть,тогда повторно УЗИ и осмотр хирурга.

Если уплотнение увеличилось после нажатия, это может быть реакцией мягких тканей или лимфоузла — иногда при механическом раздражении возникает лёгкий отёк. Важно не массировать и не греть.

Обычно советуют понаблюдать 3–5 дней: если размер снова уменьшится, тревожиться не нужно. Если шишка остаётся увеличенной, становится плотнее или болезненной,желательно повторить УЗИ мягких тканей и лимфоузлов и показаться хирургу. Это поможет исключить кисты, воспаление или повторный миозит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а то что шишка увеличилась она походу на лимфа узел , ну плоский такой шарик как будто, после вашего лечение может стать лучше ?

Да, вполне может. Если это лимфоузел или остаток воспалённой мышцы, то увеличение после нажатия временное — он может немного «набухнуть» от раздражения, но затем постепенно уменьшится. При миозите или слабом воспалении лимфоузел может оставаться чуть плотным ещё несколько недель, потом возвращается к норме.

Обычно помогает то, что вы уже делали: не трогать руками, не греть, избегать переохлаждения и нагрузок на шею. Можно использовать лёгкое сухое тепло (шарф, платок) и мази с противовоспалительным действием по инструкции (например, с диклофенаком или нимесулидом).

Если это именно воспалительный лимфоузел, то после снятия воспаления (через 1–2 недели) он обычно становится мягче и уменьшается. Главное — не давить и не массировать, чтобы не спровоцировать повторное раздражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я не наврежу диклрфенаком ?

Нет, если использовать мазь с диклофенаком наружно и по инструкции — вреда не будет. Эти мази действуют местно, почти не всасываются в кровь и снимают воспаление и отёк в тканях. Главное — наносить тонким слоем на неповреждённую кожу 1–2 раза в день, без сильного втирания и без компрессов.

Не стоит использовать, если кожа в этом месте раздражена, покраснела или есть ранка. Обычно через несколько дней уплотнение становится мягче и меньше. Если наоборот появится боль, покраснение или рост шишки — тогда мазь лучше прекратить и повторно обратиться к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в общем анализе крови чаще характерно для перенесенной вирусной инфекции. Даже если не было симптомов простуды, она могла протекать в малосимптомном варианте. Как правило, показатели восстанавливаются самостоятельно в течение 3-4 недель после выздоровления.

В общем анализе крови так же признаки латентного железодефицита - снижен объем эритроцитов и другие эритроцитарные индексы. В таких случаях рекомендуют оценить анализ на ферритин. В норме он выше 40. При показателе ниже, как правило, показан прием железосодержащих препаратов.

Уровень лейкоцитов в пределах нормальных значений.

Подобные изменения в общем анализе не характерны для воспалительного процесса. Уточните, на данный момент что беспокоит по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давайте разберемся, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов - где именно припухлость - сзади шеи или спереди? Как давно появилась? Могли бы вы приложить к вопросу результаты проведенных УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Два последних

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи мягких тканей тоже делала она сказала все в норме

Ознакомилась! По фото больше похоже на мышцу, особенно, учитывая, что нет изменений на узи, наиболее вероятно, что речь может идти именно о мышце, которая так «выпячивается» при наклоне головы. Иногда это может быть особенностью строения. Есть ли болезненность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще не болит

В таком случае я бы рекомендовала очный осмотр хирурга, наиболее вероятно, что речь не идет о патологии, но нужном, чтобы врач очно осмотрел и убедился в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Миозит поставила

Обычно миозит может возникнуть на фоне переохлаждения, для его лечения назначают препараты группы НПВС (мази и таблетки), вам назначено лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шарф , и водкой натереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну шарик стал больше

Обычно лечение включает в себя такие препараты как НПВС например, эторикоксиб 90 мг 1 раз в день во время еды или диклофенак 100 мг. Курс -5-7 дней. В дополнение может быть рекомендована гастропротекция. Это препараты группы ингибиторов протонной помпы (омез, рабепразол). Они снижают выделение соляной кислоты в желудке, тем самым защищают его от негативного действия НПВС- препаратов. Принимаются за 30 минут до еды утром, курс равен курсу приема НПВС.

▫️Местно на область «шарика» рекомендуют мази, например, кетопрофен не чаще 2 раз в сутки.

▫️Для снятия мышечного тонуса могут быть назначены миорелаксанты, например - сирдалуд 2 мг на ночь - 7 дней.

▫️Витамины группы В - нейромультивит 1 таб 2 раза в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.

Если не будет улучшения от указанных мероприятий - показан повторный осмотр врача для определения дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну это не лимфома и не киста ?

Никаких данных за эти заболевания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если по узи не увидели увеличение лимфоузла, то маловероятно, что это может быть лимфатический узел, так как обычно они хорошо видны при ультразвуковом исследовании.

На фоне НПВС может произойти его уменьшение, если все-таки это лимфатический узел, так как НПВС способствует уменьшению отека ткани.