Лейкоциты и нейтрофилы снижены

Добрый день! Пациентка, 58 лет, лишнего веса нет, хронических заболеваний кроме остеохондроза нет. Невролог назначила триттико по 1/3 на ночь, принимает в течение месяца. Прошу посмотреть анализ крови, прикрепляю анализ крови от 14 июня и предыдущий, от 26 апреля, чтобы оценить динамику, а также биохимию. Очень переживаю из-за снижен я лейкоцитов. Скажите, может ли это снижение свидетельствовать о заболеваниях крови или я могу надеяться, что это побочный эффект триттико (в инструкции сказано, что он может вызывать снижение лейкоцитов)? Помогите пожалуйста. Я на 37 неделе беременности, понимаю, что нельзя так переживать, но я в панике.

59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение несущественное и совсем незначимое
Тразодон (действующее вещество Триттико) может угнетать кроветворение, это его известный эффект
Никаких данных за заболевание крови нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, благодарим за ответ. Если через 3 недели лейкоциты продолжат снижаться, лучше временно отменить препарат и пересдать на фоне отмены?

Снижение совсем незначительное, препарат можно не отменять!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, прошу прощения, что уточняю, скажите пожалуйста, Вы не видите необходимости сдать кровь на ретикулоциты?
Вы по своему опыту можете сказать, что в данном случае нет злокачественного процесса? Я хочу успокоиться.

Я не вижу смысла в дообследовании
Нет никаких данных за злокачественный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо большое.

Удачи Вам!
Не переживайте, все хорошо!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
В свежем анализе крови выявлено небольшое снижение лейкоцитов за счет снижения нейтрофилов - это нейтропения легкой степени тяжести. Признаком заболевания крови это не является. Чаще всего это признак перенесенной вирусной инфекции, а в случае вашей мамы, вероятнее всего, это последствие приема препарата триттико. Поводов для беспокойства не вижу, снижение нейтрофилов не критичное, специального лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, спасибо за ответ.
Я прочитала, что снижение лейкоцитов тревожный признак, который может свидетельствовать о заболеваниях крови и испугалась. Скажите, учитывая остальные показатели, Вы можете с уверенностью сказать, что в данном случае нет онкологии? Правильно я понимаю, что если бы было что-то страшное, то и другие показатели были бы изменены, включая например СОЭ и СРБ?
Через месяц пересдать анализ крови?
Я очень переживаю за здоровье мамы, особенно после тяжелого ковида, с тех пор у меня паника, что я не досмотрю, что вовремя не обращу внимания на что-то, понимаете.

Снижение лейкоцитов - это не признак онкозаболевания крови.
Если бы было что-то страшное, то были бы выявлены патологические клетки.
Как часто контролировать анализ крови на фоне приема препарата - лучше обсудить с вашим лечащим врачом.
По поводу повышенной тревожности обратитесь к психологу/психотерапевту, вам такая проблема сейчас ни к чему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, анализ был сдан просто общий ОАК с лейкоформулой, на ретикулоциты не сдавала мама.

Ретикулоциты здесь не имеют значения, сдавать их не нужно, они имеют значение только при анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, я правильно поняла, на незрелые клетки не видите необходимости сдавать дополнительный анализ?

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, прошу прощения, в последний раз для спокойствия спрашиваю. Понимаю, что много пациентов у Вас. Могли бы Вы еще раз открыть анализ?
Вы сказали « Если бы было что-то страшное, то были бы выявлены патологические клетки». Данный анализ общий, не включает подсчет лейкоцитарной формулы, мы не видим количество незрелых гранулоцитов, миелоцитов и др. патологические клетки.
Данного анализа достаточно и не требуется сдавать сейчас анализ с лейкоцитарной формулой? Спасибо.

Нет, этого анализа достаточно, современные анализаторы тоже считают лейкоформулу и подсчитывают количество незрелых гранулоцитов, если они обнаружены, их указывают отдельной строчкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, спасибо.

Здравствуйте

Не переживайте
Снижение минимальное. Критичного по анализам нет Планово пересдайте кровь через 3 нед. Также стоит обратиться к тому, врачу который назначил препарат. Возможно связь снижения и с приёмом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, благодарю за ответ. Врач сказал, препарат отмены не требует, а вопрос по анализу крови задать гематологу.
Просто я прочитала, что снижение лейкоцитов тревожный признак, который может свидетельствовать о заболеваниях крови и испугалась. Скажите, учитывая остальные показатели, Вы можете с уверенностью сказать, что в данном случае нет онкологии? Правильно я понимаю, что если бы было что-то страшное, то и другие показатели были бы изменены, включая например СОЭ и СРБ?

По крови изменения минимальные. Надо проконтролировать анализ в динамике.
Это м.б связано с препаратом, перенесенным орви итд. Причину однозначно сложно сказать. Ваш врач, который назначил препарат, должен знать особенности переносимости: вероятность лейкопении, сроки, необходимость контроля итд. Поэтому лучше этот вопрос обсудить.

Такой уровень лейкоцитов не говорит о гемобластозе.

Но контроль требуется.

Принятый ответ

Добрый вечер, Екатерина.
По анализам вашей мамы лейкопения легкая, обычно связана с наличием очагов хронической инфекции, но также в вашем случае быть связана с приемом тризадона.
В первую очередь стоит пройти обследование у ЛОРа и стоматолога для поиска и ликвидации очагов инфекции, сдать анализ мочи на предмет инфекции мочевыводящих путей и осмотр гинеколога.
Возможно начать прием препарата метилурацил по 500 мг 4 раза в сутки на ближайший месяц с контролем ОАК через 1 месяц. Поводов для переживаний на данный момент нет, отклонения незначительные.

Принятый ответ

Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет, данных за онкологию у вас нет. В лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные значения. По последнему анализу снижены лейкоциты за счёт нейтрофилов, это может быть связано с перенесенной инфекцией или бессимптомным контакте с вирусом. Со временем они придут в норму. Так как вы принимаете триттико, то скорее всего такое изменение крови связато с приёмом данного препарата. Изменения в крови совсем незначительные, отмены препарата не пребудет. Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, благодарю за ответ.
Настораживает снижение лейкоцитов, тромбоцитов и гемоглобина всего за 2 месяца. Я очень надеюсь, что это побочный эффект препарата. Врачи здесь написали, что появились бы патологические клетки, но данный анализ не включает в себя незрелые клетки, и автоматически они их не пишут.
Вы точно не видите ничего критического?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, данных за заболевание крови у мамы нет, не переживайте повышение лимфоцитов свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции (давность не важна, возможно просто был контакт с вирусом)

В свежем анализе снижение лейкоцитов и нейтрофилов вероятнее всего связано с приемом лекарственного препарата, ничего страшного в этом нет, уровень снижения не критичный, отмены препарата не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, лагодарю за ответ.
Настораживает снижение лейкоцитов, тромбоцитов и гемоглобина всего за 2 месяца. Я очень надеюсь, что это побочный эффект препарата. Врачи здесь написали, что появились бы патологические клетки, но данный анализ не включает в себя незрелые клетки, и автоматически в этой лаборатории их не пишут. Вы считаете, все в порядке, нет необходимости в сдаче анализов на незрелые гранулоциты/ бластные клетки и пр.?

Все в порядке, контроль общего анализа крови планово через месяц

Екатерина, здравствуйте!

У вас снижение лейкоцитов незначительное, не имеет особого клинического значения. По анализу крови есть признаки вирусной инфекции, поэтому и лейкоциты несколько снижены. Восстановление клеток крови происходит за 2-4 недели после болезни, поэтому, проконтролируйте анализ крови через 4 недели, чтобы уже точно удостовериться, что все в порядке.