Причины подташнивания и вздутия живота

Здравствуйте! Два дня назад появилось недомогание, слабость, подташнивание, небольшое вздутие живота, небольшая отрыжка. Первые часы думала начинается отравление, но нет. Спустя два дня симптомы не проходят. После еды чуть хуже, но в целом в течение дня примерно одинаково. Рвоты нет, стул нормальный, боли в животе/кишечнике тоже нет, температуры нет. К моменту как это началось уже неделю принимала Найз 2 таб/день и Омепразол 1 таб/день. Есть склонность к запорам, поэтому регулярно принимаю дюфалак 5 мл. (именно 5, не ошибка) и слежу за количеством съедаемой клетчатки, стараюсь есть около 30 гр в день. Примерно 2 недели назад сдавала Кальпротектин и Кал на скрытую кровь, все в норме. Назначил Гастроэнтеролог в рамках выявления причины запоров. Что это может быть и какие анализы сдать?

Нет
38 лет

Добрый вечер!
Повышеное газообразование и тошнота может быть вызвано рядом причин. Особенностями питания, нарушением пищеварения, дисбалансом в составе микрофлоры кишечника,нарушением моторики кишечника.
По какой причине принимаете Найз?
Проходили ли гастросокопию и УЗИ брюшной полости?
Жалобы появились внезапно или с чем то связываете их появление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгения Михайловна, УЗИ брюшной полости делала примерно месяц назад, все в порядке.
Найз принимала по назначению травматолога, болело плечо. Найз отменила сразу как появились симптомы с животом.

Не могу ни с чем связать. Симптомы появились после ужина. На ужин был салат из помидоров, огурцов и сладкого перца, заправленный маслом. Хлеб и ~180 мл. красного сухого вина.

Сейчас беспоит тошнота, вздутие и общая слабость, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгения Михайловна, да, верно, но рвоты нет, именно ощущение тошноты

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгения Михайловна, и еще в тот день я съела много клетчатки, около 40 гр. (обычно ем около 30 гр) и на обед ела капусту тушеную третий день подряд. Может быть это важно

Возможно именно капуста даёт ощущение вздутия, так как она она может длительно находиться в кишечнике.

Необходимо придерживаться обычного здорового питания. Порции пищи не должны быть слишком большими, принимать пищу следует не торопясь, размеренно. При вздутии живота и чрезмерном отхождении газов положительное действие оказывает исключение бобовых, капусты и других продуктов, богатых ферментируемой клетчаткой. Уменьшение потребления подсластителей (сорбитола, маннитола, фруктозы).

В подобных ситуациях часто назначают тримедат по 200 мг 3 раза в день для нормализации перистальтики ЖКТ.
Эзомепрозол 20 мг 1 раз в день 10-14 дней, этот препарат поможет защитить и восстановить слищистую желудка.
Энтерол по 1кап 2 раза в день 10-14 дней, затем можно
Симбиозис Альфлорекс по 1 капсуле это препараты пробиотики, они помогут восстановить микрофлору кишечника.
Микразим или Креон 10 тыс ЕД во время еды на 2 недели. Это ферменты, они помогут улучшить переваривание пищи.
Бактистатин 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.организма человека.
Это природный сорбент, он избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, не вступая при этом во взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгения Михайловна, спасибо! У меня есть склонность к запорам. Какие-то из перечисленных вами лекарств могут усугубить ситуацию с запорами?

И правильно ли понимаю, что тошнота тоже может быть из-за капусты, из-за вздутия?

Вздутие может быть из-за капусты, а из избыточного газообразование в кишечнике, может оказываться давление на желудок и провоцировать тошноту

Принятый ответ

У этих препаратов нет в побочных действиях усиления запоров

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте.
На фоне приеме НПВП (найз) даже под прикрытием омепразола могло произойти обострение хронического гастрита. Симптомы наполнения и вздутия в подобных случаях - характерны.
Либо можно предположить начало развития синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Прием найза выступил в роли триггера.

В подобных случаях необходимо обследоваться: выполнит узи органов брюшной полости, общий анализ крови,биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилаза, липаза), водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр, фэгдс.

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Уменьшите количество грубой клетчатки (сырые овощи, отруби) временно перейдите на тушеные,вареные овощи.
Исключите газообразующие продукты (капуста, бобовые, черный хлеб, виноград, газировка).
Ешьте небольшими порциями 4-5 раз в день.

Обсудите со своим врачом отмену Найза, либо замену на более безопасный ( например, парацетамол).
Можно использоваться прокинетики для нормализации моторики жкт, снятия спазмов, дискомфорта ( тримедат/ необутин).
При вздутии - пеногастители на основе симетикона ( эспумизан экстра либо метеоспазмил)