Консультация гастроэнтеролога /

Стекло в жкт у ребенка — вопрос №380360

Ребенок 3г7мес. запоры.
23/12 в 20.00 разгрыз и проглотил стеклянную лампочку от гирлянды
сразу по скорой были в больнице. смотрел гастроэнтеролог, лор, делали ренген.
по результатам рентгена сначала сказали, что инородное тело есть, потом что нет
ушли под расписку
пили вазелиновое масло 5 мл 3 раза в день

стул был. в стуле ничего не нашли.
1 сутки все было нормально 24/12.
2 сутки (сейчас 25/12) все было нормально, но
под вечер начались позывы к дефекации без дефекации, раз 5. 2 раза из низ выходило масло.
боль в животе отрицает.
сейчас была рвота однократно.
после нее сразу почти заснул.
после рвоты пили воду

все это время плохо спал и
днем не спал сегодня
температура 36.4

из питания мог рвотой среагировать на новую рыбу (минтай)
усталостью на отсутствие дневного сна сегодня.

подскажите, пожалуйста:
1. есть ли повод к беспокойству
что все-таки в желудке что-то есть?
2. или рвота была бы сразу, а не через 2 дня?
3. что сейчас лучше делать? контролировать температуру?
4. будрить и ехать в стационар?

Хирург
Здравствуйте, прежде всего понять размер лампочки от гирлянды, размер проглоченного предмета и точно ли это стекло?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, да.точно стекло
мелкое. т к грыз
температуоюра уже 36.7
размер ок 5 мм
Хирург
Понял вас. Стекло такого размера как и предмет другого материала без каких либо вопросов выйдет естественным путем максимум через трое суток. На что обратить внимание : 1) тошнота и рвота (1 раз это скорее случайность чем закономерность ) 2) боль и вздутие живота 3) нарушение аппетита - не кушает и не пьет 4) слабость , вялость , сонливость - ребенок не такой как обычно если проще. Итого: если все что перечислено выше отсутствует (а у вас именно так ) значит все должно быть в порядке. По поводу частого стула - уберите вазелиновое масло , стимуляция не нужна здесь и не будет проблем. Организм сам всё сделает. У детей коллеги делились случаями о выхождении гвоздей 50-70 мм без каких либо проблем , правда не за 3 а за 5 дней. Поэтому просто полноценно пусть кушает Малыш и пьет водичку остальное все организм сделает сам. Ну а если вдруг что-то появится из списка выше (сильно сомневаюсь) тогда бегом к хирургу. Здоровья вам и вашему ребенку!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! То, что человек съедает, выходит через 48 часов, ожидайте, что выйдет, это лучший вариант. Доя облегчения прохождения и чтоб не поцарапал стенку кишечника и желудка, вы пили вазелиновое масло. Оно является слабительным, начало выпекать. Это нормально. Почему рвота, неизвестно. Лучше сделать фгдс ребёнку,, вдруг осколок в желудке. Обратитесь в приёмный покой детской больницы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, если бы в желудке что-то было 23/12, оно бы дало рвоту 24/12?
не стало бы ждать 45 часов до 25/12?
я правильно понимаю?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Опасность не том, что оно в желудн, а что врезалрсь, поранило стенку, застряло в слизистой. Их за этого может быть рвота.фгдс покажет желудок и 12 п кишку.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Оно даст рвоту не сразу. Осмотреть желательно. Наши предположения могут быть бесконечно и можем не угадать.
Клиент
Ирина, я правильно понимаю, что если так (застряло ) поранило), то тошнота повторится?
Клиент
Ирина, если врезалось и поранило, будет ли температура?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если желудок не насквозь ранили, небудет.
Педиатр
Здравствуйте наблюдайте но вряд ли, уже ушло в кишечнике
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Повода беспокоится нет, от слова совсем. Все что происходит с ребёнком сей час никак не связанно с инородным телом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Кусок стекла уже ушел в кишечник, для облегчения выхода вы уже пили вазелиновое масло.