Фгдс, расшифровка

Здравствуйте, мама 1959 г. р. находится в санатории, сделали ФГДС, прилагаю, насколько серьёзны эти атрофии и какое лечение нужно, в санатории врач сказал ничего страшного и каких то особых рекомендаций не дал. О проблемах в желудке знает давно, периодически лечится. Анализы всё в норме, УЗИ обп в норме.

66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Атрофическое изменение слизистой желудка - это не предрак, как правило, это следствие хронического воспаления слизистой желудка. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена для решения вопроса о необходимости терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Атрофический гастрит наблюдается с периодичностью - следующий контроль через год, далее при отсутствии динамики каждые три года.
При обнаружении признаков атрофии слизистой желудка обычно рекомендуется дообследование на Хеликобактер - анализ кала на антиген НР или дыхательный С13-уреазный тест на НР. При положительном результате назначается терапия против Хеликобактера.
Специфической диеты при признаках атрофии слизистой не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Атрофия-это не просто воспаление, а структурное изменение( истончение слизистой оболочки, при этом клетки, которые отвечают за выработку желудочного сока, погибают и замешаются соединительной тканью.

Хоть доктор и сказал, что ничего страшного, нужно понимать, что при атрофии есть риск осложнений.
Может возникать нарушение кислотности и нарушение всасывания витаминов.

В подобных случаях необходимо обследовать на хеликобактер( выполнить 13С урезанный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н.Pylori). При положительном результате - показана эрадикация.

В подобных случаях важно придерживаться диетических рекомендаций.
Частое, дробное (5-6 раз в день небольшими порциями). Исключить острое, копченое, жирное, жареное, маринады, крепкий кофе и алкоголь. Пища должна быть теплой, а не горячей или холодной. Предпочтение отварным, тушеным и приготовленным на пару блюдам.

Касаемо медикаментозного лечения :можно использовать гастропротекторы на основе ребамипида ( ребагит либо гастростат).
Препараты для улучшения моторики жкт(ганатон/ либо тримедат), если есть тяжесть, быстрая насыщаемость, дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо, эрадикация это что?

Эрадикация это устранение бактерии

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Атрофия это исключительно гистологический диагноз, поэтому без биопсии, о наличии атрофии лишь предлагают.
В таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС контроль через 6 - 12 месяцев от предыдущего исследования, по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.

На самом деле атрофия на так страшна, как о ней пишут на просторах интернета. Атрофия это не рак и даже не предраковый процесс. Атрофия это результат длительного воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори, которая является одной из самых частых причин структурной перестройки.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Атрофия, это состояние которое требует лишь динамического наблюдения, дабы никакой спецефической терапии атрофии пока не существует.

Будьте здоровы!