Расшифровка анализа

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ сыворотки онкомаркера

Торакалгия, АИТ, фарингит хронический
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ, что вы прикрепили является показателем работы щитовидной, не является онкомаркером.
Данный показатель указывает на нарушение функции щитовидной за счет ее снижения, вы указываете, что у Вас естЬ АИТ, вы принимаете терапию тироксином?

Мадина Шамильевна, никакие терапии мне не назначали, но поставили АИТ. Попить селен и йод разве что

Принятый ответ

Добрый вечер !
В анализах только повышенный уровень ТТГ- что может указывать на гипотиреоз . Но нужно так же смотреть сТ4, АТ-ТПО.

Проводилось ли УЗИ щитовидной железы ?
Принимаете терапию л-тироксином ?

Елена Сергеевна, УЗИ проводилось месяца четыре назад

По узи есть узел . При обнаружении узловых образований показан анализ на кальцитонин .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По какому поводу выполнялся анализ?

ТТГ не является онкомаркером, но зато отражает эффективность работы щитовидной железы.
Уровень гормона в диапазоне 4,0-10,0 мкме/мл как правило соотносится с субклиническим гипотиреозом - состоянием, когда запрос организма к щитовидной железе повышается, но это ещё не требует лечения. Если такое значение выявлено впервые в жизни, то как правило назначают наблюдение с контролем через 3-6 месяцев. Если такое значение выявлено не впервые - то решения могут быть разными: начало терапии, коррекция терапии, дополнительное обследование или всё то же наблюдение.

Елена Андреевна, значит это не сыворотка на онкомаркер?
В поликлинике эндокринолог назначила(

В таблице указано "материал: сыворотка гормоны/онкомаркер" - видимо, таким образом зашифрован тип пробирки, в которую забиралась кровь.
ТТГ не используется как онкомаркер (для диагностики рака), но используется для оценки функции щитовидной железы. Вероятно, именно эта информация и требовалась эндокринологу.

Если сравнивать этот результат с апрельским анализом, то ТТГ покинул пределы нормативного диапазона, но при этом в подобной ситуации всё ещё допускается не начинать терапию, а продолжать наблюдение.
Также в апрельских обследованиях есть указание и на причину такого состояния - положительны антитела к ТПО и есть признаки аутоиммунного тиреоидита на УЗИ. В таких случаях, если при контроле ТТГ снова будет значение более 4,0 ммоль/л врач может назначить терапию левотироксином (может и не дожидаться контроля, если увидит на очном приёме показания к этому).

Как бы то ни было, получена ценная диагностическая информация о состоянии щитовидной железы. И она указывает на состояние, которое поддаётся контролю и при необходимости - лечению.

Елена Андреевна, простите, я не разбираюсь в анализах.. и думала что не тот анализ совсем сдавала.. 😢

Все зависит от того, что назначалось исходно и какое было обсуждение с лечащим врачом. На приеме Вы обсуждали анализы для диагностики рака щитовидной железы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся!

Прикрепили результат ТТГ. Он повышен. Т4 св не смотрели? Если Т4 св в норме, то речь идет о наличии субклинического гипотиреоза. Здесь терапия показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0
Если же Т4 св ниже нормы, то речь уже идет о наличии манифестного гипотиреоза, что сразу требует назначения терапии
Или может быть уже принимаете терапию тироксином (эутироксом) и это показатель на фоне терапии?

Прикрепите пожалуйста еще результат анализа на онкомаркер, про который писали в вопросе

Анастасия Алексеевна, я прикрепила все анализы, ТТГ и уши щитовидной

Анастасия Алексеевна, беременность не планирую, мне сказали слать кровь чтобы исключить медуллярный рак.. это точно не опасно?..

По узи объем железы в норме. Узелок маленький. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%). Такие узлы пунктируют при размере от 20 мм. Пока же наблюдать

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Т4 св не сдавали?
До сегодняшнего момента тироксин (эутирокс) не принимали?
Беременность в ближайшее время не планируете?

По узи узелок не тревожный. Кальцитонин назначают всем при обнаружении узлов

Анастасия Алексеевна, вот первый анализ и есть на кальцитонин. Сыворотка - онкомаркер

В первом файле анализ на ТТГ с результатом 8.097

Анастасия Алексеевна, а там должно быть что-то ещё в анализе? Не совсем понимаю..

Онкомаркер - это кальцитонин. ТТГ - это гормон
Вы писали про онкомаркер, поэтому я и спросила про анализ на кальцитонин

Анастасия Алексеевна, там написано сбоку гормоны\онкомаркеры, я так понимаю что я не тот анализ я сдала? Или мне значение не прислали?

Вероятно, что «гормоны/онкомаркеры» это просто раздел группы анализов

Сдали ТТГ. Это тоже важный анализ
Но осталось сдать анализ на кальцитонин. И так как повышен ТТГ, то еще Т4 св

Анастасия Алексеевна, сдам обязательно. А прижигать гранулы можно в горле при таких показателях? Радиоволновое туширование гранул назначили.. 🙏

Обычно данная процедура не противопоказана

Анастасия Алексеевна, спасибо 🙏

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , выявлен узел
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес от предыдущего для определения тактики
В таких случаях рекомендуется сейчас повторить

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Т4 св сдавали ?
Беременны ? Планируете в ближайшее время?
Ат к тг контролируют после удаления Щитовидной железы по поводу рака
Ат к тпо повышены, в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет , неизвестно

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Нина Ивановна, я первым прикрепила анализ на кальцитонин..

В первом документе показатель ттг
Прикрепите ещё раз

Нина Ивановна, прикрепила🙏

Вы прикрепили опять ттг . Ттг - гормон, это не кальцитонин. Это разные показатели

Здравствуйте.

О анализам отмечается повышенный ТТГ- характерен для состояния гипотиреоза.

Необходимо дообследование: сТ4, АТ-ТПО.

По протоколу узи обнаружен узел- по описанию доброкачественный. По классификации выставлен Тирадс3. На сегодняшний день пункция не требуется. Динамическое наблюдение 1 раз в год.

Анна Андреевна, спасибо!;