Пятно на спине ребенка

Добрый день. Неделю назад на спине ребёнка 10 лет появилось пятно, изначально бледно-розового цвета с шелушащимся центром. Помазала один раз адвантаном, сегодня пятно стало больше. Помогите пожалуйста разобраться что случилось. Спасибо!

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высыпаний большей нигде нет?
По фотографии можно предположить розовый лишай Жибера ИЛИ микоз гладкой кожи.
При розовом лишае-это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета.
Чаще всего появляется одно -два побольше пятна, через несколько дней больше и больше появляется высыпаний меньше по размеру.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний, потом по краю пятна сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения,в течение 4-6 недель,при зуде рекомендуют прием антигистаминных,например зодак, наружно крем комофодерм К наносить тонким слоем 2 раз в день-10 дней.
Так же рекомендуется ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.

Если очаг один, лучше сначала исключить грибковую инфекцию, назначают сдать соскоб /осмотр под лампой Вуда.
за 3 дня до соскоба/ осмотра под лампой Вуда не мазать кремами.
Если результат будет положительным, то в подобных случаях рекомендуют обработка раствором бетадин. затем минут через 5 крем клотримазол наносить тонким слоем 2 раза в день -14-21 дней.
Кипячение постельного белья, личных вещей, утюжить с 2х сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Вероника Эдуардовна, и ещё момент - ультрафиолетовый фонарик не аналогичен лампе Вуда? Есть дома, посветила в темноте на пятно, светится целиком коричневатым цветом.

Лучше лампа Вуда, так как имеет более правильный спектр.Например при микроспории - характерно зеленое свечение.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для микроспории гладкой кожи .
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Провести осмотр через лампу Вуда.
Сдать соскоб на грибы.
До анализа ничего не наносить несколько дней.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин+ противогрибковые мази.
( Клортимазол мазь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Оксана Александровна, подскажите пожалуйста если это микроспория гладкой кожи, на волосистую часть она не должна перейти?

Микроспория заразна
Может и перейти

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию, похоже на грибковое заболевание кожи . В подобных случаях рекомендуется за 72 часа ничем не мазать и сдать соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).
Если грибок подтвердится: раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
Для уменьшения зуда можно дать антигистаминное- зиртек в возрастной дозировке.

При отрицательном результате, возможно проявление нумулярного дерматита.
Обычно рекомендуется, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 5-7 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Затем перейти на Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Оксана Васильевна, микроскопория заразна?

Да, это очень заразное кожное заболевание. Сейчас главное не мочить .

Принятый ответ

Добрый вечер. Учитывая округлую форму и шелушение в центре нельзя исключать грибковое поражение кожи, в таких случаях необходимо сдать соскоб на патогенный грибок и посмотреть на это пятно в лампе Вуда. При положительном результате соскоба может оказаться эффективным обработка раствором бетадин далее обработка кремом Залаин два раза в день до полного исчезновения пятна. При отрицательном результате соскобом это может быть материнская бляшка розового лишая Жибера, доброкачественного самопроходящего заболевания кожи, связанного с вирусной инфекцией, перенесённой ранее. В таком случае в течение одной-двух недель будет появление мелких розовых пятен по всему телу. Пройдёт само. В обоих случаях рекомендуется ограничить контакт с водой на время лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Екатерина Андреевна, если это микроспория, ребёнок заразен?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для грибкового поражения кожи
В подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить соскоб на грибы и посев на расширенный спектр грибов
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор2 раза в день
- Следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день
Курс 20 дней
При отрицательном, могу предположить нуммулярный дерматит от сухости
В подобной ситуации рекомендуют
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Виктория Николаевна, к врачу не попали, завтра воскресенье. Можно ли провести противогрибковую терапию без соскока и осмотра или это вредно очень?

Под собственную ответственность можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Виктория Николаевна, и ещё момент - ультрафиолетовый фонарик не аналогичен лампе Вуда? Есть дома, посветила в темноте на пятно, светится целиком коричневатым цветом.

1. Для проведения диагностики грибкового заболевания нужна подготовка
2. Уфо - это не совсем лампа Вуда, нет светофильтра