Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гипоплазия эндометрия.Гормонозаместительная терапия на фемостон — вопрос №2464212

Добрый день.Мне 43г.,диагноз синдром Шерешевског-Тернера.С 15 лет нахожусь на гормонозаместительной терапии.С 32 лет на фемостон 1/10.На этой дозировке все было хорошо,была менструация.Год назад менструация прекратилась.Через несколько месяцев перешла на фемостон 2/10.Пошли очень обильные месячные,боли за пару дне до месячных.Два месяца назад на УЗИ показало гипоплазию эндометрия,очень сильную.Гинеколог посоветовала вернуться к старой дозировке фемостона на пару месяцев.Также другой специалист рассказали про ВМС с гормоном.Можно ли эту ВМС использовать как гормонозаместительную терапию при моем диагнозе СШТ?Возможно ли вернуть эндометрий вмнормальное состояние снизив дозировку Фемостона?Спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: Синдром Шерешевского-Тернера

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Гормональной спиралью тоже можно использовать эстрожель или дивигель, это будет заместительная гормональная терапия. При приеме гормонов нужно ориентироваться на состояние Вашего организма в целом, если жалоб нет, то нужно оставаться на привычной для Вашего организма доза гормона.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, на гормонональной спирали можно предотвращать проблемы с эндометрием, но дополнительно необходимо сдать эстрогены-Эстрожель , Дивигель, так как спираль содержит только гестагены-левоноргестрел. Можно попробовать сзему, которую предлагает доктор и затем снова вернуться на Феромон 2/10, так как ваш организм нормально отвечает на данный препарат, то всё-таки менять его не рекомендую

Акушер, Гинеколог
Олеся, здравствуйте!
Я правильно понимаю - последний год на Фемостон 1/10 уже менструаций не было,
и вам гинеколог порекомендовала через год отсутствия мерструаций , перейти на Фемостон 2/10 (?)
Если так , то именно она и спровоцировала вам сегодняшние проблемы.
По всем правилам после года отсутствия мерструации на Фемостон 1/10 - обследуемся , выполняем УЗИ - если всё соответствует состоянию аменореи на фоне наступившей Менопаузы,- переходим на Фемостон 1/5 дозировку и её уже длительно применяем ( так же с профилактическими ежегодными комплексными обследованиями).
Клиент
Инна Валериевна, подскажите пожалуйста,как лучше сейчас решить эту проблему?Сначала перейти на фемостон 1/10,пройти узи,потом перейти на фемостон 1/5?У меня как раз подходит к концу блистер фемостон 2/10.Еще врач в женской консультации хотела меня направить на гистероскопию,удаление эндометрия.Но я пока не согласилась.
Клиент
Инна Валериевна, можно ли вообще нормализовать эндометрий без чистки?
Акушер, Гинеколог
Переходите на Фемостон 1/10 и на нём теперь . Контролируйте УЗИ .

1/5 нельзя - так как кровотечение и возможно гиперплазию вам отрастили на 2/10 , но обойдется без ГС ( чистки как вы говорите).
Запомните - переход на 1/5 только когда ГОД нет менструации на 1/10.
Клиент
Инна Валериевна, спасибо Вам большое..Вы очень мне помогли.Хотелось бы уточнить один вопрос:какие анализы мне сейчас стоит сдать:на гормоны,гормоны щитовидной железы,показатели печени?
Акушер, Гинеколог
Сдааать половые гормоны - на фоне приёма гормонов ? А смысл? - оценить содержание гормонов в гормональном препарате Фемостон?))
Ну, поняли …;)
А вот гормоны щитовидной- да;
Биохимический анализ крови, гемостазиограмма- да !
Всегда полезно про себя эту информацию получить . ?
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, Спасибо :).Вы очень мне помогли.По возможности постараюсь записаться к вам на прием :через пару месяцев :)