Анализ результатов МРТ ГМ и сосудов
Добрый день! По назначению невролога делала МРТ головного мозга и сосудов. В данный момент к врачу не могу попасть из-за плотной записи, но некоторые слова в расшифровке меня напугали. Могли бы вы мне объяснить простым языком есть ли что-то страшное в результатах? Что-то что требует срочного обращения? К неврологу обращалась из-за жалоб на головную боль, начинающуюся в шее, односторонняя с левой стороны. Подозрение на мигрень Последнее время болят лоб и виски (на 3 балла из 10). Начала волноваться может ли это быть что-то серьезное
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расширение субарахноидальных пространств-врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения; клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Киста шишковидной железы-доброкачественное образование, практически у всех людей в течение жизни перерождается в кисту или кисты, не патология.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, тоже никакое лечение не требуется.
Изменения в гипофизе, врач описывает, что нельзя исключить кровоизлияние в аденому. Внутри аденомы может повышаться давление, что приводит к разрыву кровеносных сосудов.
Аденому обычно лечат эндокринологи. Назначается прицельное мрт гипофиза с контрастом, анализы крови на гормоны.
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый вечер!
- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
-На МРТ головы описаны сосудистые изменения (расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
Киста эпифиза - доброкачественное образование. Опасности в себе не несет, лечения не требует.
Единственное на что следует обратить внимание - это кровоизлияние под вопросом в аденому. Обычно это требует консультации эндокринолога с дообследованием.
Любовь Николаевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
По поводу аденому может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани.
Лилия Альбертовна, спасибо большое!
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
описанные кистозные изменения бессимптомны и лечения не требуют
по поводу аденомы рекомендуется консультация эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным обследования описывается кровоизлияние в аденому. Необходимо дообследование.
Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, ?
4 Чем сопровождаютсяз - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если за не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?