Пневматоз кишечника
Добрый вечер, нам 1.2г сегодня на узи выявили пневматоз. Были сначала понос, следом запор. Сегодня сходили сами в туалет мягко кашицей. Скажите чем это опасно? Чем лечить? Давала форлакс но она не пьет из за его вкуса. Какие пребиотики можно? И распишите чем можно кормить ребенка? Примерное меню. У нас Ив с месяца. На ночь и утром у нас смесь двойка.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Пневматоз это большое количество газов. Такое бывает на фоне кишечной инфекции и как правило, опасности не несет.
В случае, если симптомы инфекции ушли, допустимо вернуться у обычному повседневному столу. При разнообразном рационе Пробиотики отысно не нужны
Виктория, я прикрепила узи
Я видела, при таком узи как правило нет необходимости в лечении или Пробиотиках
Принятый ответ
Добрый вечер
Пневматоз кишечника - это повышенное образование газов кишечнике
Это не является каким-то патологическим состоянием
Питание ребёнка в течение дня должно быть сбалансированным и полноценным
На завтрак можно давать кашу с фруктами
На обед мясо и овощи
На полдник творожок
На ужин также можно давать крупу и мясо
На ночь биолакт или смесь, в течение ночи дают смесь
Ольга Николаевна, у нас смесь с утра и на ночь. Слышала что молочку нельзя вроде
Цельное молоко не используют, но смесь давать можно
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте пневмотоз в кишечнике ,это скопление газов
Возможно на фоне функционального нарушение пищеварения после кишечной инфекции
Специфического лечения не требуется
Пробиотик не показан
Достаточно давать больше воды
Если стул нормальный то диету соблюдать не рекомендуют
Достаточно есть меньше газообразующих продуктов (бобовых ,белый свежий хлеб ,сладости ,капуста и тд )
Эльнура Назимовна, стул редко, сегодня сходила сама слава богу, кашицей. А так бывает и больше трех дней не ходит, и потом жестко и горошками
Если стул плотный ,то рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Принятый ответ
Добрый вечер. По возрасту смесь уже может быть 3
2 смесь до года.
Пневмотоз – это скопление газов. На фоне изменения стула такая ситуация возможна.
В Подобной ситуации рекомендуется давать эспумизан в каждое кормление
пожалуйста, распишите свое меню, чтобы посмотреть что можно откорректировать.
Прикрепите результаты, пожалуйста
Надежда Александровна, утром смесь 150.
Или же 90мл и потом каша с фруктовым пюре. Обед (борщ, или суп рыбный) стараюсь что то варить. На полдник кашу могу дать овсянку или гречку, но могу и фрукт (яблоко или груша) ужин (гречка или рис или овсянка ) тефтели куриные или рыбные палочки все на пару. Перед сном смесь. Если ужин рано часов в 5 вечера могу добавить еще кефир.
Надежда Александровна, а тройку как мне лучше вводить и когда?
В целом нормальный рацион
Фрукты ежедневно?
Суточный объем пищи в возрасте от 1 до 1,5 лет примерно 1000-1200 г
ежедневно в рационе должны быть : мясо животных или птицы, молочные и кисломолочные продукты, овощи, фрукты, хлеб, крупы, масла
рыбу
Яйцо и рыба 3 раза в неделю.
3 линейка с года
Можно уже переходить на фоне полного здоровья
Надежда Александровна, просто сейчас при газах не будет ли хуже от перехода на 3? И подскажите пожалуйста молочку всю можно? Имею ввиду Биолакт, творожок, сыр?
Надежда Александровна, просто с неделю назад у дочери был спазм, кормила так же в принципе ничего тяжелого, но был запор да. Дня 3 точно, и ходила жестко, потом в ночь у нее был спазм в животе давала перед сном Биолакт как раз таки. И у нас резко начался понос. Даже скорую вызывали. Творожки не едим уже с месяц как стул стал хуже.
Нужно отслеживать реакцию на конкретные продукты, если на биолакт была такая реакция, конечно его убираем временно
На некоторые фрукты тоже может быть подобная реакция
Переход на 3 линейку на фоне полного здоровья. Когда уйдут жалобы
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Пневматоз - это избыточное газообразование в кишечнике.
В таких случаях рекомендуют Эспумизан, данный препарат довольно эффективно борется с газообразованием, тем самым, устраняя боль.
Полина Евгеньевна, а как давать его?
Обычно, в воде растворяют капли или добавляют в смесь
Полина Евгеньевна, а не могли бы вы расписать примерно что можно давать. Чем кормить? На ночь у нас смесь перед сном. Утром тоже даю ее. Мы на двойке.