Острая анальная трещина у ребенка, увеличены органы,

Здравствуйте. 3 месяца назад в садике была ОКИ. Мы не болели. Потом начался жаловаться на боли в попе.( Все облезло внутри и было очень красное), потом кровило. детский хирург после осмотра, сказала острая анальная трещина. Проставляли свечи 10дней с метелурацилом. Мазь левомиколь. Ванночки с фуроцилином.Не прошло. Сейчас облепиховое масло 10 дней и пимафукорт. Лучше, но опять не проходит. Были у гастроэнтеролога. Энтерол 1к в день 10дн. Фосфалюгель 10дней. Тримедат 14 дней, Эспумизан 3р в день., Бифиформ. Были сильные газы до этого и отрыжка. Ранее ни жирного, жареного не ел. Проблем со стулом не было, ни твердого, ни запоров. На УЗИ бр. Полости увеличены все органы, сильный пневматоз кишечника и желудка. Сейчас на безглютеновой и безлактозной диете, лучше. Кровь и моча хорошые, скрытой крови в кале нет. Инфекционист назначила анализ на токсоплазмоз, цитомегаловирус, Энштейн барр, гельминты, соскоб чистый.(ждём) подскажите, чем лечить кишечник, после назначенного лечения, анальную трещину??

5 лет

Здравствуйте, подскажите, как она сейчас выглядит? Не кровит? Просто долго не заживает? Есть ли корочки на ней или покраснение вокруг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, не кровит, корочек нет. А раздригаешь, там внутри красное немного и облазиет кожа

Возможно присоединение бактериальной инфекции, поэтому и не дает до конца зажить. Можно сдать бакпосев с чувствительностью к антибиотикам и фагам с этой области

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, спасибо. а чем далее лечить кишечник и лимфоузлы?

Такие реактивные изменения могут быть на фоне перенесённой вирусной инфекции
Можно обследоваться на них кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG

Сейчас что ребёнка беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, ребенка ничего не беспокоит. Отрыжка и газы стали меньше. Все эти анализы мы сдали, ждём результата.

Принятый ответ

Тогда нужно дождаться анализов, пока что лечение не нужно