Гематома на узи 4-5 недель
Добрый вечер, на узи подтвердили маточную беременность малых сроков, но так же доктор озвучила, что есть гематома На сколько это критично, стоит ли из-за этого переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель, рекомендуют обычно поддерживающую терапию , принимаете ли вы препараты прогестерона?
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день .
Так же сейчас рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Здравствуйте, Екатерина.
Ретрохориальная гематома расценивается обычно, как угроза прерывания беременности.
В подобных случаях рекомендуется приём препаратов прогестерона-утрожестан или дюфастон.
Также рекомендуется физический и половой покой, контроль узи через 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина! Переживать не стоит, гематома может опорожняться коричневыми выделениями или рассосаться без выделений. Но гематома, согласно клиническим рекомендациям, это угроза прерывания беременности, в такой ситуации, чтобы гематома не прогрессировала рекомендуют прием препаратов Прогестерона, например, Утрожестан 200 мг во влагалище на ночь. Половой и физический покой. УЗИ контроль через 10-14 дней. Коричневые выделения, если появятся пугаться не нужно, обращаться в дежурное гинекологическое отделение при появлении яркой алой крови. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие гематомы по узи, расценивается как признак угрозы прерывания беременности. В таких случаях обычно начинают прием таблеток прогестерона ( Дюфастон или Утрожестан), при наличии кровянистых выделений любого характера ( розовые, коричневые, красные) необходимо также к лечению добавить препараты Транексамовой кислоты. Также если есть боли внизу живота, тяжесть могут быть полезны свечи с папаверином в попу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но сама по себе гематома без активных жалоб ( на кровянистые выделения и тянущие боли) не несет никакой опасности. Гематомы очень часто сопровождают беременность на ранних сроках, не пугайтесь.
При обнаружении гематомы, рекомендуется применение препаратов Прогестерона в дозировке 200 мг вагинально, также соблюдать физический и половой покой.
Выполнить УЗИ в динамике через 10-14 дней.
Возникшие вдруг коричневые выделения могут говорить об опорожнении гематомы, это нормально, но выделений может и не быть, в таком случае гематома просто рассосется.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению,гематомы являются достаточно частым осложнением беременности,но как правило они самостоятельно организуются и опорожняются,при этом могут быть коричневые выделения ,и беременность благополучно развивается дальше.
Ваша тактика сейчас наблюдение по узи в динамике ,если есть кровянистые выделения использовать кровоостанавливающую терапию.
Соблюдайте половой и умеренный физический покой.