Коксаки ребенку 1.6

Здравствуйте, ребенок 1.6 ходит в садик, вчера сняли ребенка из нашей группы с вирусом коксаки Я свою дочь тоже сняла понаблюдать, появились прозрачные сопли, жидкие, температуры нет, сыпи пока тоже. Из зубов прорезаются нижний клык, жевательный и верхний клык, остальные 13 зубов имеются Но у нас начался жидкий стул, 5 раз за день, 2 раза оформленый, потом жидкий Ребенок активный, веселый, аппетит более менее есть Проблема в том, если у нас так проходит энтеровирус, как быть с форлаксом, принимаем его из-за запора (он у нас функциональный, по результатам анализов и узи все норма) Сейчас я развела энтеросгель 0.5 столовой ложки в воде, выпила 3 шприца по 10 мл От соплей назол, через 10 мин почистили аспиратором и дальше аквамарис классический, но через 30 мин снова пошли сопли Ежедневно- витамин д детримакс беби 7 капель, омега 2 капсулы, форлакс 1/2 пакетика Дома был еще солевой раствор адиарин био, срок прошел и есть линебакт

Нет
27 лет

Здравствуйте, витамин д рекомендуют давать только в лекарственных формах, например аквадетрим вигантол или детриферол.

Энтеровирус может протекать с кишечным синдромом, с поражением верхних дыхательных путей или сыпью.

Обычно в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, если у ребёнка жидкий стул, то в таких случаях важно отпаивать, чтобы не допустить обезвоживание.

Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.

- выпаивание обычно назначают при многократном жидком стуле в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

- если у ребенка немногократный жидкий стул, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула дробно

- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.

Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
 - учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
 - приступы неукротимой рвоты;
- сильная жажда;
- кровь в стуле
 - ребенку не становится лучше через три дня;
 - не получается отпаивать в нужном объеме;

- при учащении многократного жидкого стула, так же при появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
- Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи.

- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол

На время жидкого прием форлакса приостанавливают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про красные флаги я знаю, потому что работаю на скорой
Меня интересовало, что делать с форлаксом, ибо о нем я узнала уже с ребенком

Принятый ответ

Поняла Вас.
Форлакс притягивает воду в кишечник, размягчая каловые массы, работает, как осмос, поэтому при жидком стуле прием его не рекомендуют в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтерол мы уже принимали как-то по маю, там было оки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только не помню дозировку и как нам его назначали

Принятый ответ

Добрый вечер
По описанию не исключается течение вирусной инфекции с кишечными проявлениями
Энтеровирусная инфекция может протекать не только сыпью, но и с катаральными явлениями-по типу кашля и насморка а также с явлениями жидкого стула
Если у ребёнка есть разжижение стула, то обычно форлакс отменяют , даётся больше питья и сорбенты

Здравствуйте

В подобных случаях, учитывая расстройство стула Форлакс обычно отменяют на время кишечных проявлений.

Рекомендуется приём Регидрон Био/Адиарин Регидро. Чтобы не допустить обезвоживания.
Прием сорбентов. Энтеросгель подойдет.
Если стул будет как водичка, можно в лечение добавить пробиотик Энтерол. Курсом до 7-10 дней.

Учитывая насморк, носик рекомендуется промывать в течение дня.
Сосудосуживающие капельки в нос можно использовать не более 2-3 раз в сутки и не более 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас насморк в течение 2 месяцев уже раз 3, сосудосуж капли нас не берут, во 2 раз спас дезринит на 3 недели и вот после отмены, через неделю после сада начались снова по новой, отчищай нос, не отчищай, он все равно забит и сопли текут

Да, при частом насморке, так как сосудосуживающие не рекомендуется использовать более 5 дней.
Может быть назначен ГКС (Назонекс или Дезринит).
Данные препараты не вызывают привыкания. Поэтому их курсами можно назначить длительно.
Но ГКС применяется совместно с промыванием носика.
Так как для того, чтобы насморк прошел - нужно, чтобы слизистая носика была увлажненной.

Скажите, давно ли осматривал ребенка ЛОР?
Не отмечалось ли увеличенных аденоидов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были у лора, стоял диагноз о аденоидит, отит
Лечились клацид и дезринит, на повторном приеме, уже все хорошо было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И пока были на дезрините после сада не сопливили

Принятый ответ

В таком случае рекомендуется повторный осмотр.
Возможно повторное назначение ГКС в нос курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, перед сном хорошо отчистили нос и забрызгали дезринит, без него боюсь не справимся до приема лора, потому что обращаемся платно, очередь долго ждать

Здравствуйте! Более учащенный стул солжет быть и при прорезывании Зубов

Если начнется диарея, жидкий частый стул, в таком случае пока убрать форлакс до прохождения симптомов

Обязательно обильное теплое дробное питье

Животик не беспокоит? Писает регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Живот не беспокоит, писает как обычно

Принятый ответ

В таком случае пока отпаивать и понаблюдать,
При учащении стула используется препарат энтерол по 1 пакетику 2 раза в день

Форлакс возвращать после стабилизации стула