Консультация covid-19 /

Заразность с антителами — вопрос №380383

Добрый день! 5 декабря появились симптомы COVID-19, 7 числа врач взял мазок. Мазок пришёл отрицательный, сразу пошёл сдавать на антитела, наблюдалось нарастание IgM (4), IgG-0. Сейчас есть и те (IgM-12) и те (IgG-5). Понимаю, что по всем показателям я не заразен. Но в скором времени я должен ехать домой, где ребёнок принимает иммуносупрессивные препараты. Стоит ли рисковать? Или лучше сдать мазок?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
О заразности говорит только мазок, если он отрицательный - то вы не заразны
Антитела показывают, что у вас формируется иммунитет.
В ситуации с ребёнком, принимающим иммуносупресоры я бы все таки советовала сдать повторный мазок ПЦР
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, вы не заразны,так как отрицательная ПЦР, а иммунитет у вас уже начинает формироваться длительный. Так что опасности вы не представляете
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,конечно,прежде чем ехать к ребенку сдайте свежий мазок методом ПЦР!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, пока это активная стадия заболевания, постепенно иммуноглобулины М начнут снижаться, а G расти. Укрепляйте иммунитет. Вит С 500 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Данил. Рекомендую все-таки повторно сдать мазок на ковид перед контактом с ребенком. И чтобы получить наиболее достоверный результат, за несколько часов до сдачи не принимать пищу, не пить воду, не жевать жвачку и т.д.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По мазку определяется заразность, если мазок ПЦР отрицательный, Вы не заразны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.