Заеды на губах

Добрый день!прошу помочь разобраться. Дочке 7 лет-не можем вылечить Заеды на губах-в уголках губ (всегда в одном месте) Сдали оак и ферретин -во вложении. Также хочется узнать мнение о другой проблеме,дочка часто ходить писать, по чуть чуть .говорит не больно.оам норма,узи почек и мочевого пузыря тоже…тогда что это может быть?-в голове страх что описается ?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин 24 маловато, хорошо было бы 30 и выше, в таких случаях можно усилить гемодиету и пересдать через месяц. Можно рассмотерть каждый день приём Гематогена после завтрака в возрастной дозировке. Заеды и афты – от недостатка витаминов В и в первую очередь, Рибофлавина – В2. Также может быть при ферментной недостаточности и при рефлюкс-эзофагите когда кислое содержимое желудка забрасывается в щелочную полость рта и нарушает рН. Сейчас рeкoмeндовал бы Мультитабс-юниор, он содержит рибофлавин 1,6 мг, наружно любые гель, бальзамы с пантенолом, есть Нивея гигиеническая помада или бальзам в тюбике с пантенолом. Ла-кри тоже бальзам с пантенолом, Моё солнышко. Либо бальзам Литтл Сибирика – комплекс растителньых масел и воска для губ бальзам. Можно витамины Алфавит-школьник, но там рибофлавина в 2 раза меньше 0,8 мг Мультифорт – содержит 1,5 мг рибофлавина, разрешён с 4 лет . Эозинофилы повышены и в абсолютных и в относительных значениях это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца

Обычно причина образования трещин в углу рта это
-Нарушение со стороны ЖКТ(из за чрезмерного употребления соленой ,кислой пищи (соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд)
-При инфекционных заболеваниях
-Аллергии
-Нехватка витаминов группы В ,Д, Е,Цинка ,
-При снижение уровня Ферритина в крови

Ферритин в норме от 30
Учитывая что по анализу крови данных за анемию нет ,то прием препарата железа не показан
Достаточно усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Обычно рекомендуют
Щадящая диета (исключить острое ,соленое кислое )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Ленолин на трещины 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
Можно предположить заеды( Хейлит) агулярный стоматит . Может быть информативно сдать анализ На витамины группы В(рибофлавин).
В таком случае обычно рекомендуют наносить Солкосерил дентал 3-5 раз/сут после еды , использовать до исчезновения симптомов. Щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Учитывая , что по анализу мочи и узи нет патологии, можно предположить нейрогенный мочевой пузырь ( может возникать на фоне стресса ) в таком случае Рекомендуют очный осмотр невролога

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-400). Незначительное повышение эозинофилов есть, рекомендую сдать кал методом парасеп на гельминты,трёхкратно .
Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения.
Ферритин в норме. Приём препаратов железа не показан.
При хейлитах не исключается грибковая флора. Стоит поробовать мазь кандид три раза в день. В течение дня использовать жирный крем бепантен или ланолин.
По -поводу мочеиспускания, стоит обратиться к неврологу, для исключения нейрогенного мочевого пузыря.

Принятый ответ

Добрый день.
При таких результатах анализов крови обычно говорится о варианте нормы на возраст.
Также можно предположить, что у ребёнка заеды (хейлит). В таких случаях обычно рекомендуется обработка длительная уголков губ мазями с витамином а и е (например, аевит).
По поводу мочевого пузыря при отсутствии какой-либо явной патологии обычно предполагают нейрогенный мочевой пузырь. В таких случаях обычно назначается консультация невролога или уролога, также можно сделать узи мочевого пузыря до и после мочеиспускания.